Сегодня в Вильнюсе Светлана Тихановская вместе с премьером и спикером Сейма Литвы, представителем Сената США и спикером Верховной Рады Украины открыли Форум Кастуся Калиновского, главной темой которого стало обсуждение стратегий и действий мирового сообщества для остановки режима Путина и агрессии России на территории Украины, а также угнетения демократии и свободы в Беларуси.

На конференции беларусский лидер рассказала о текущей ситуации в нашей стране, где до сих пор продолжаются массовые репрессии, не забыв упомянуть про электронное голосование за переговоры как мирное преодоление кризиса на платформе «Голос», в котором отметилось уже более 670 000 беларусов. Тихановская также призвала политиков и экспертов мирового сообщества и в дальнейшем пытаться способствовать организации переговоров с режимом Лукашенко, настаивать на прекращении насилия в Беларуси и привлечении к ответственности силовых структур за совершение этих преступлений.

Интересно, что многие политики высказались в поддержку данных призывов и отметили, что Запад должен не только обсуждать ситуацию, но и действовать в соответствующем направлении. Так, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов вводить дополнительные санкции, если ситуация в Беларуси не изменится, а вся помощь будет направлена гражданскому обществу. А Заместитель помощника госсекретаря США в делах Европы Джордж Кент поддержал инициативу о возможных переговорах в Беларуси, отметив, что это необходимый шаг для решения кризисной ситуации.

Исходя из итогов Конференции, новые свободные и честные выборы должны состояться уже в этом году под международным наблюдением ООН и ОБСЕ, а Швеция как председатель ОБСЕ должна взять на себя ведущую роль по содействии в этом диалоге. Также участники Форума призвали международные организации требовать немедленного прекращения насилия, освобождения всех политзаключенных и безопасного возвращения всех беларусов, вынужденных по политическим мотивам покинуть Беларусь. Ко всему выше перечисленному было заявлено о необходимости публикации комплексного плана поддержки Беларуси в переходный период после проведения новых выборов.

Ранее

Рельсовая война продолжается

Далее

Режим вновь обостряет миграционный кризис

Читайте далее