Евросоюз скоро примет решение по Украине, Лукашенко официально разрешил отдавать долги другим странам в рублях, а украинская служба безопасности поймала беларусского шпиона. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 21 марта.

Может все-таки в Евросоюз?

Ситуация между Украиной и Евросоюзом довольно неоднозначная. Неделю назад Зеленский заявил, что смирился с решением ЕС не принимать к себе Украину. Европейские политики также заявляли, что это очень долгая процедура и «никаких исключений быть не может».

Однако сегодня европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства в своем Twitter заявил, что ЕС уже готовит свой ответ на заявку Украины.

«Мы будем работать так быстро, как только сможем, — написал он.

Официально: долги в рублях

Сегодня в Беларуси официально заработал закон, по которому РБ может выплачивать долги «недружественным странам» в ничего не стоящих «белках».

Этот указ назван так: «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». И семь пунктов в нем засекречены. То есть они доступны только «для служебного пользования».

К слову, на состояние 21 марта один доллар стоит 3,3 беларусских рубля.

Провал беларусского шпиона

Служба безопасности Украины в своем телеграм-канале сообщила, что в Волынской области украинские военные задержали беларусского шпиона.

«Гражданин Беларуси собирал для врага информацию о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации в регионе», — прокомментировал сиутацию СБУ Артем Дехтяренко.

Отметим, что беларусская нелегитимная власть всячески отрицает участие Беларуси в украинской войне.

Зеленский отказался от ультиматума

Зеленский заявил, что не примет условия России. Напомним, что среди них «нейтральный статус Украины, признание Крыма российским и независимость ЛДНР». В общем, Зеленский готов обсуждать только нейтральный статус:

 «Надо нас всех уничтожить, тогда их ультиматум будет исполнен. К примеру, отдать Харьков, Мариуполь или Киев. Ни харьковчане, ни мариупольцы, ни киевляне, ни я, президент, мы не можем этого сделать».

Гуманитарный обстрел: сколько можно?

Сегодня в Мариуполе снова открылись гуманитарные коридоры. Мирные жители пытались выбраться в Запорожье на 20 автобусах. Однако российские военные снова нарушили договоренность о «режиме тишины».

Пострадали не только взрослые, но и дети.

«Сегодня трудный день, ведь снова страдают дети. Четыре ребенка доставлены в больницу. Трое детей попали под обстрел в бывшем Гуляйпольском районе, ныне Пологовский. Семьи ехали из Мариуполя, спасались. Один ребенок в тяжелом состоянии. Еще одна семья попала под обстрелы в Каменском, также ребенок в тяжелом состоянии», — написал в своем телеграм-канале глава Запорожской ОГА Александр Старух.

Европа — клиент России

В новый пакет санкций Евросоюза против России не войдет эмбарго на поставку нефти и газа. Это значит, что Евросоюз все еще остается клиентом России в этих направлениях. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба:

«К сожалению, должен констатировать, что из-за позиций дипломатов отдельных государств в пятый пакет не будет включено эмбарго на поставку российской нефти и газа на рынки ЕС. Однако там будут другие экономические вещи. И мы этот пакет обязательно дожмем».

Ранее

Семьи политзаключённых просят о помощи

Далее

Поможет ли Беларуси отсрочка по долгам?

Читайте далее