В Министерстве финансов Беларуси рассказали, что Кремль пошёл на уступки и согласился отсрочить некоторые платежи по российским кредитам на 5-6 лет. Об этом заявил министр финансов Юрий Селивестров.

По его словам, Беларуси было предложено часть платежей сместить на более комфортные сроки, чему он несказанно рад. Якобы это позволит не отвлекать свободные ресурсы, которые можно направить на обслуживание внутри страны. К тому же было договорено лучше направить платежи между странами на мероприятия, которые позволят улучшить торговлю обеими странами «во время санкционного периода», что, по мнению Селивестрова, — безусловная победа.

Правда, уже сейчас министр почему-то говорит об отдельных платежах. Следовательно, по остальным кредитам придётся рассчитаться без какой-либо отсрочки. Напомним, что в этом году Беларусь должна вернуть России около 1 миллиарда долларов, а всего на погашение кредитов в 2022 году накопилось 2,5 миллиарда. Не стоит забывать и о процентах в 1,2 миллиарда. Вот только тот самый 1 миллиард пойдёт на рефинансирование вместо нового кредита, что в Кремле назвали «помощью для Беларуси». То есть, по факту, в долг эту сумму взять уже будет нельзя, как рассчитывалось раньше.

Отметим, что Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подаёт неутешительные прогнозы о том, что Беларусь в течение этого года должна будет объявить о дефолте, а экономика страны упадет на 15%. Аналитики S&P отмечают, что для нас ожидается самый резкий экономический спад за последние десятилетия. По оценке агентства, на фоне западных санкций Беларусь столкнулась с огромными рисками для экономики. И как бы Лукашенко не называл эту ситуацию «новыми возможностями», Россия продолжает тянуть нашу страну на дно.

Ранее

Военный дайджест: вечер 21 марта

Далее

Военный дайджест: утро 22 марта

Читайте далее