Стремительный взлет цен на продукты, финансовые проблемы Беларуськалия, «зачистка» на БелЖД. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 22 марта.

Отработка мест концентрации молодежи

В Ошмянах милиция совместно с молодежным отрядом охраны правопорядка (МООП) прошлись по дискотекам и общежитиям в целях отработки. Проверяли телефоны у молодых людей прямо на улице, осматривали комнаты в общежитиях и заглядывали в холодильник.


Неконтролируемый рост цен

В областных городах по-прежнему наблюдаются проблемы с мукой, сахаром и солью. Местные жители заметили резкий рост цен на фрукты и овощи. Бананы вместо 2,6 рубля за килограмм сейчас стоят 7 рублей, помидоры — почти 13 рублей. 

Также беларусы отмечают рост цен на хозяйственные товары — мыло и порошок, лекарства, строительные материалы, билеты на маршрутки.

В целом цены на многие базовые продукты и товары выросли в два раза, а то и больше. 

Кредиты на зарплаты

Из-за санкций логистика для беларусских предприятий стала огромной проблемой. В условиях военного положения Украина арестовала 5000 беларусских железнодорожных вагонов, которые были необходимы для перевозок в Россию. Цена каждого из них около 80 тысяч долларов. В связи с этим у Беларуськалия возникли финансовые проблемы.

Уже сегодня три из пяти рудоуправлений на Беларуськалии практически не копают и не отгружают соли. Простой объясняют ремонтными работами. А чтобы все-таки выплатить своим сотрудникам зарплаты, предприятие впервые обратилось к одному из государственных банков для финансирования.

Неблагонадежные сотрудники

БелЖД намерено убрать всех неблагонадежных сотрудников в угоду КГБ. После диверсий, совершенных на БелЖД, власти переживают, что не смогут обеспечить полную гарантию безопасности движения воинских эшелонов и защиту от утечки данных. Первыми будут увольнять работников, кто занимается документами ограниченного распространения и тех, кто связан с организацией движения поездов. 

Также сотрудникам под поспись дают бумагу, в которой говорится об уголовной ответственности за причастность к рельсовой войне и призывы к ней. 

Ранее

Результаты опроса: украинцы считают Беларусь враждебной. Россияне поддерживают нападение на страны ЕС

Далее

“Я тоже хочу быть ухоженной женщиной, но не могу себе это позволить”. Как выживают в Беларуси пенсионеры

Читайте далее