«Белнефтехим» с сегодняшнего дня снова повышает цены на бензин. Это уже четвертое подорожание только за этот месяц.

Компания ссылается на рост цен на нефть, а также на необходимость компенсации нефтеперерабатывающим заводам затрат на приобретение «в условиях усилившихся внешних рисков». Учитывая тот факт, что цены на бензин регулируются правительством, «Белнефтехим» снимает с себя любую ответственность за очередное повышение стоимости на него.

Напомним, что только в 2021 году в условиях инфляции в стране чуть менее 10% и росте цен на нефть на 54,5% розничные цены на топливо в Беларуси были увеличены 30 раз за год на 16,3%. И если ранее подорожание происходило на 1 копейку, то в этом году оно увеличилось в 2 раза. Такое решение было принято с учетом высоких темпов роста волатильности на валютном рынке и цен на нефть после вступления России в войну с Украиной с последующими за этим санкциями Запада и других стран. А при условии того, что Беларусь, находясь на грани дефолта, не может гарантировать «дружественной» соседке стабильный экономический рынок, стране-агрессору становится просто невыгодным продавать так называемое чёрное золото даже нам.

По данным Международного энергетического агентства, добыча нефти в России уже в следующем месяце может сократиться на 3 млн баррелей в сутки. При этом понижающий эффект на цены оказала информация о росте коммерческих нефтяных запасов США, которые увеличились на прошлой неделе на 1,1%.

Актуальные цены на бензин на сегодня выглядят так:

АИ-92-К5-Евро — 2,08 рубля за литр

АИ-95-К5-Евро — 2,18

АИ-98-К5-Евро — 2,40

дизельное топливо — 2,18 рубля.

Ранее

“Я тоже хочу быть ухоженной женщиной, но не могу себе это позволить”. Как выживают в Беларуси пенсионеры

Далее

Как беларусские авторы поддерживают Украину

Читайте далее