Пока государственные СМИ рассказывают о пустующих полках литовских магазинов, в Могилёвском “Перекрёстке” сотрудников просят купить просроченные продукты. При этом с дефицитом столкнулись не только районные магазины. Что дальше?

Беларусы сообщают о росте цен буквально на всё: продукты питания, детские смеси, средства гигиены, запчасти. Судя по сообщениям телеграм-канала “Беларусь головного мозга”, даже со столичных полок пропадают гигиенические прокладки и тампоны, а оставшиеся подорожали в два раза.

И это только начало:

“На запчасти к автомобилям цены стали в 3-5 раз больше, ступичный подшипник стоил  30 рублей, сейчас 140, и такие цены на все комплектующие”, — рассказали подписчики “БГМ”.

Сообщают также, что сегодня буквально ни в одном магазине города Гродно не найти детской смеси “Беллакт гипоаллергенная 1”. По словам подписчиков, это одна из самых востребованных смесей для новорождённых. 

“Беллакт гипоаллергенную 1”, которую, кроме того, используют в роддомах и детских больницах, не найти теперь и в интернет-магазинах.

И дефицит в интернете распространился не только на детское питание:

“Линзы до войны покупал на “Озоне” за 29-30 р. Сейчас нет моего минуса. И цена на них 45 р. сегодня. Вчера 70 р. была”, — ещё одно сообщение подписчика “БГМ”.

Тем временем беларусы сообщают о пропаже и некоторых импортных ветеринарных препаратов, а именно, Уристоп и Пропалин. Стремительно уменьшается ассортимент заграничных кормов для собак и котов. 

А траты на продукты питания и вовсе выросли почти вдвое

Во многих городах и магазинах по-прежнему проблемы с сахаром, мукой и солью. Беларусскую муку высшего сорта можно найти, если сильно повезёт — на полках в основном российская. Это касается и крупной соли.

“«Гиппо», Минск. Мука только российского производства. Другой нет. Да и, судя по всему, российская теперь нужна будет самим россиянам”, — сообщение в телеграм-канале “Ник и Майк”.

Кстати, “Ник и Майк” запустили новый флешмоб о том, как выглядят полки беларусских магазинов. В одноименном телеграм-канале теперь можно найти десятки фото пустых витрин из разных регионов: “Бороться с пропагандой можно только при помощи информации с мест”, — пишет “Ник”.

“Речица, магазин «Светофор». Полки забиты в лучших традициях СССР конца 80-х. Там, где раньше все было забито товаром, — пустота. Даже пришлось убрать целые витрины”, — сообщают подписчики канала.

Проблема пустых полок коснулась и столицы

Например, в магазине “Евроопт” на Казимировской не хватает фруктов, а кофе в зёрнах буквально “размели”.

В “Грошыках” на Нёманской и Сурганова вместо памперсов на полках можно найти грунт и пустые коробки от детского питания, а на месте, где были фрукты, — поддон с “уставшими” апельсинами: “Магазин в целом выглядит полупустым”, — сообщают местные.

Минчане также сообщили о дефиците яблок: польские исчезли, и на прилавках теперь только беларусские, “отвратительного качества”. Жители Минска заметили рост цен и на бананы: “было 2,6 руб/кг, стало около 7 руб”.

Жалуются и туристы: 

“Из магазинов пропала хорошая тушенка, что по закладке 97%. Осталась только 50-60%, а такой — только собаку и кормить. Во всех сетях искали: “Еврик”, “Гиппо”, “Соседи”, “Виталюр” — тихо. Ситуация длится с начала марта ”.

Но есть и действительно печальная новость — в “БГМ” поступают сообщения о пропаже любимых многими бобруйской халвы и сгущёнки “Глубокое”

Кроме того, начали дорожать билеты на маршрутки — причём у всех перевозчиков одновременно. Теперь, чтобы доехать из Минска в Могилёв с понедельника 20 марта придётся заплатить 20 рублей вместо обычных 15-ти, а, например, билет до Гомеля из Октябрьского теперь стоит 20-25 рублей вместо прежних 10-ти. 

Кстати, о Могилеве:  сотрудников местного магазина «Перекресток» просят купить (цитата) “не сильно” просроченную  продукцию

Такое объявление появилось в магазине 22 марта.

Из-за “неработающих” санкций и “решительных” контрсанкций в беларусских магазинах взлетают цены, в банкоматах нет валюты, и всё больше товаров пропадает из продажи. Не хотели “как в 90-е” — получили 80-е. И это только начало. 

Ранее

Как беларусские авторы поддерживают Украину

Далее

Из-за усталости на ЧАЭС частично сменили персонал

Читайте далее