Впервые с 24 февраля после захвата Чернобыльской АЭС российскими военными там частично сменили персонал.

На помощь им прибыли 46 добровольцев, работающих на станции. Также удалось эвакуировать и других людей. Всего за день с территории вывезли 64 человека.

На электростанции рассказали, что персонал около 600 часов находился на своих рабочих местах без смены, выполняя свои непосредственные обязанности для поддержания работоспособности АЭС. 14 марта МАГАТЭ заявляло, что объект не могут покинуть сразу 211 технических специалистов из-за опасности остановки работы станции. Но при этом организация отмечала, что в связи с физической усталостью и недостаточным питанием персонал не в силах заниматься полноценным её обслуживанием. Судя по официальным заявлениям, МАГАТЭ также не напугало и нарушение электроснабжения, которое произошло 9 марта в результате обстрела российскими войсками подстанции «Киевской». А ведь без него АЭС могла проработать всего 2 дня на резервах, что весьма озаботило многие европейские страны по причине возможной утечки радиации при отсутствии охлаждения системы. Но в МАГАТЭ заявили, что не всё так опасно, ведь станция не действующая и для поддержания её работы хватит того, что есть. С этим мнением согласились и другие эксперты-ядерщики, объясняя, что последний реактор был остановлен ещё в 2000 году, поэтому отработавшее ядерное топливо уже не выделяет значительного количества тепла, а это автоматически снижает риск утечки. С 15 марта стабильную на данный момент подачу электроэнергии обеспечили с беларусской стороны бесплатно, о чем Лукашенко не забывает упоминать на своих выступлениях.

Напомним, российская сторона утверждала, что охраняет территорию станции совместно с украинской национальной гвардией. Вот только в Киеве эту версию не подтвердили. Агрессору попросту выгодно находиться в этой позиции, ведь таким образом атака со стороны Украины невозможна.

Ранее

Привет, 80-е: рост цен, “просрочка” и пустые полки беларусских магазинов

Далее

Страхи диктаторов

Читайте далее