Из Черниговской области невозможно эвакуировать людей, Россия приняла новый закон против свободы слова, а Евросоюз и США готовят пятый пакет санкций. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 22 марта.

Сколько домов разрушила Россия?

За время войны российские войска уничтожили 651 жилой дом. 3780 домов повреждены. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Роман Примуш.

По его словам, разрушений гораздо больше. Дело в том, что часто спасатели не могут оценить повреждения некоторых объектов, так как это не безопасно. Также эта статистика не включает в себя данные оккупированных территорий.

Прогноз на конец войны

Украинская сторона прогнозирует скорый конец войны. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. Он предполагает, что до конца войны осталось две-три недели. Причина тому — отсутствие ресурсов российских оккупантов.

«То что происходит в течение пяти суток — это маленькая модель того, что будет происходить за три недели, будет время на оперативную паузу… За три недели будет так повсюду, а когда они будут стоять — нам будет удобнее их уничтожать», — отметил Арестович.

Город без эвакуации

Из Черниговской области невозможно эвакуировать людей. Министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, что виной тому заминированная дорога. Также гуманитарные коридоры из Чернигова очень легко обстрелять. Местность достаточно открытая.

Таким образом, Черниговская область является единственным регионом, из которого нельзя вывезти мирных жителей.

Новая российская цензура

Сегодня в России приняли закон, который запрещает «дискредитировать Вооруженные силы РФ». Закон распространяется не только на территории России, но и на госорганы страны за границей.

Также сегодня появилась информация о том, что в России завели уголовное дело на известного публициста Александра Невзорова. Он критиковал российскую власть за войну в Украине.

Беларусь нападет на Украину?

США и НАТО не верят заявлениям Лукашенко о том, что Беларусь не собирается принимать участия в войне. Они ждут обратного.

По оценке альянса, беларусская нелегитимная власть «готовит оправдание для белорусского наступления на Украину».

Помощь тем, кто помогает

Скоро Европа будет помогать не только напрямую Украине, но и другим странам. Сегодня Еврокомиссия предложила выделить три миллиарда евро для стран ЕС, которые принимают беженцев в Украине.

Больше всего мирных жителей Украины сейчас приняла Польша. Туда уехали около 2 млн. украинцев. В Варшаве места для них уже закончились, поэтому власти Польши попросили людей ехать в другие города.

О новых санкциях

В ближайшее время Евросоюз примет пятый пакет санкций против Беларуси и России. США сделает то же самое.

Со стороны ЕС ожидается ограничение 70% беларусского экспорта. А США с другими странами примет «совместные усилия по пресечению уклонения от санкций, любых попыток любой страны помочь России подорвать, ослабить или обойти санкции».

Ранее

Страхи диктаторов

Далее

Военный дайджест: утро 23 марта

Читайте далее