В Чернобыле разграбили аналитическую лабораторию, Краматорск обстреляли из-за «слива» мирных жителей, а оккупанты взяли в плен гуманитарную колонну из Мариуполя. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 23 марта.

Грабеж Чернобыля

Российские войска практически уничтожили и разграбили Чернобыльскую аналитическую лабораторию. Ранее там проводили работы с радиоактивными атомными отходами. Об этом сообщило Украинское государственное агентство по управлению зоной отчуждения.

К слову, лабораторию создали в партнерстве с Евросоюзом. Там находилось уникальное дорогостоящее оборудование.

«На базе лаборатории находились высокоактивные пробы и образцы радионуклидов, которые сегодня находятся в руках врага, чем, надеемся, он навредит себе, а не цивилизованному миру», — сообщило агентство в своем Facebook.

Мариупольские пленные

В Мариуполе, который постоянно бомбят, осталось еще 100 тысяч мирных жителей. Гуманитарные коридоры там все еще не работают. Российские военные срывают их вторую неделю подряд. Более того, вчера оккупанты захватили одну из гуманитарных колонн. Теперь в плену у России находятся сотрудники ГСЧС Украины и водители автобусов. Об этом в своем видеообращении рассказал Владимир Зеленский.

«В нечеловеческих условиях. В полной блокаде. Без еды, без воды, без лекарств. Под постоянными обстрелами, под постоянными бомбардировками», — сказал президент Украины про Мариуполь.

Предательство мирных жителей

В Краматорске обстрелы начались после того, как кто-то из местных жителей слил данные о передвижении украинской военной техники.

«Знаете, что такое диванное предательство? — это когда ты видишь военные бензовозы, которые едут на военный объект в твоём родном городе и ты, сволочь, сливаешь эту информацию. Это когда ты с улыбкой снимаешь видео обстрела и поскорее, ради лайков, выставляешь это в сеть. Знайте!!! Это на вашей совести! Потеряли склад ГСМ и технику. Погибшие — герои! Раненых — будем спасать! Твари «операторы», эти жертвы на вашей совести!», — высказался глава Крематорска Александр Гончаренко.

Напомним, пару дней назад в Киеве задержали тиктокера, который снимал украинскую военную технику. После его видео российские войска разбомбили район.

Катастрофа в Тростянце

Сегодня ночью в Тростянце Сумской области начался большой пожар. Его не могут потушить из-за постоянных уличных боев и обстрелов. Об этом в видеообращении рассказал глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий:

«Вчера и сегодня продолжаются бои в Тростянецкой громаде… Начался очень большой пожар в Тростянце, поэтому обращаемся ко всем жителям города: пожалуйста, закройте окна, может быть очень большое задымление, и находитесь в укрытиях, потому что идут уличные бои и  артиллерийские обстрелы».

Никакой обновленной информации по поводу пожара с ночи еще не было.

Зачем забирать на войну всех?

Министерство обороны Украины пояснило, почему они забирают на войну украинцев, у которых нет военной подготовки. Напомним, ранее Минобороны говорили, что после мобилизации люди проходят обучение от 5 до 15 дней.

«Согласно закону, численность ВСУ — 261 тысяча, из которых военных – 215 тысяч. В военное время к этим 215 тысячам добавляются мобилизованные. Вспомните эти цифры, когда будете писать посты и комментарии с вопросом, почему вас мобилизуют, если вы не держали никогда оружие в руках. И сегодня для обороны государства нужны все, кого мобилизуют», — отметила замглавы Минобороны Анна Маляр.

Ранее

Военный дайджест: вечер 22 марта

Далее

В Минске возобновили приём документов на апостиль

Читайте далее