В Минске 21 марта после приостановки почти на две недели по так называемым техническим проблемам возобновили приём документов на апостиль.

По рассказам очевидцев, очереди около главного консульского управления МИД приходится занимать с вечера. По ночам у входа в Министерство дежурят люди, которые ведут списки. В них записалось уже более 300 человек. Сообщается также и о больших очередях и около Департамента контроля качества Министерства образования. В итоге в первый же день возобновления выдачи к месту сбора людей были отправлены правоохранители, которые угрожали собравшимся ответственностью за участие в несанкционированных митингах.

Напомним, что апостиль — международная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп ставится на оригиналы и копии документов. Апостиль необходим для оформления деловой документации, личных документов граждан, копий и переводов, заверенных нотариусом.

К слову, на днях правительство Беларуси подняло стоимость сбора за легализацию официального документа и проставление апостиля. С сегодняшнего дня ставки составят 1 базовую величину (32 рубля), то есть увеличился в 2 раза. За проставление же штампа на официальном документе, составленном на территории Беларуси нужно будет заплатить 5 базовых величин (160 рублей), ранее эта сумма также составляла 0,5 базовой. Документы принимают в главном консульском управлении МИД и в Департаменте контроля качества Министерства образования.

Ранее

Военный дайджест: утро 23 марта

Далее

Новости регионов: покупки райисполкомов и сирены в Беларуси

Читайте далее