Покупка дорогого автомобиля райисполкомом, пустеющие полки магазинов бытовой техники и проблемы банков. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 23 марта.

Закат магазинов бытовой техники

В Борисове за последние недели смели с полок значительное количество бытовой техники: телевизоры, холодильники, стиральные машины, ноутбуки и смартфоны. Витрины пустеют.

В это же время, на прилавках магазинов крупных сетей бытовой техники появились товары по новым ценам. В рассрочку больше не продают. 

Важная покупка для райисполкома 

Пару дней назад министр финансов сообщил о сокращении бюджета для бюджетных организаций. Деньги не будут выделять на ремонт зданий, покупку новой мебели и автомобилей.

Сегодня же мы видим, что Полоцкий райисполком покупает себе кроссовер «Geely Atlas Pro» с комплектации «Luxury». Стоимость такого автомобиля составляет более 90 тысяч рублей. Интересно, что закупка осуществляется из одного источника.  

Получить автомобиль в пользование райисполком планирует 25 марта. 

Подготовка к войне

Сегодня в Беларуси МЧС планируют провести техническую проверку системы централизованного оповещения, чтобы убедиться в своей готовности предупредить население об угрозе или чрезвычайной ситуации. 

Проверка системы включает в себя сообщения по FM радиоприемникам и системам громкоговорящей связи торговых центров, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, а также SMS-рассылку.

У банков заканчиваются деньги

Paritetbank не может вернуть вкладчику деньги. У беларуса был открыт валютный вклад в банке на сумму более 30 тысяч долларов, срок действия которого скоро истекал. За несколько дней до истечения срока вклада мужчина сделал запрос в банк и предупредил, что планирует снять деньги (в том числе письменно). Но банк не смог удовлетворить просьбу и предложил альтернативные варианты: безналичное перечисление оставшихся средств в валюте (сверх лимита) на валютные счета в других банках, либо выдачу наличными в беларусских рублях по текущему курсу.

«И вот мои деньги, которые я 35 лет зарабатывал и копил, бесплатно и беспроцентно принудительно помещены банком на текущий счет, где будут находиться сроком около 2 лет, банк будет выдавать мне их по копейкам», — прокомментировал ситуацию вкладчик. 

Подарок для райисполкома

Пока предприятия берут кредиты на зарплаты своим сотрудникам, райисполкомы процветают. Пружанский райисполком сам себе сделал подарок — ремонт туалетов в трехэтажном здании исполкома на сумму более 67 тысяч рублей. Для выбора подрядчика организовывали тендер, победителем которого стало предприятие “Березовская СПМК-22”.

Обложка — gera_more_

Ранее

В Минске возобновили приём документов на апостиль

Далее

"Мне было жаль детей. Они почти не разговаривали". Пост о войне

Читайте далее