Сфера перевозок столкнулась с трудностями и причина вовсе не в санкциях. Часть беларусских дальнобойщиков застряло в Украине, часть – в России, а на пункте пропуска Кукурыки-Козловичи стоит около 1000 фур.

Трудности въезда

Несмотря на многочисленные санкции Евросоюза, фуры из Беларуси и России продолжают возить товар через Польшу. Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер сообщил, что Польша уже призывала Евросоюз ограничить въезд беларусских и российских фур на территорию Евросоюза, но ЕС пока не планирует идти на такой шаг.

В связи с этим беларусские и украинские активисты уже несколько недель собственными силами блокируют въезд фурам РБ и РФ на пункте пропуска Кукурыки-Козловичи. В выходные, 19-20 марта, во время акции по блокировке погранперехода пробка из грузовиков на польско-белорусской границе на тот момент составляла около 45 км. Всего там заблокировано 950 грузовиков с товарами для России и Беларуси. По сообщениям ГПК РБ, за сутки въехало всего 14 фур, при пропускной способности пункта пропуска в 1,2 тысячи машин

К акции по блокировке проезда фур РБ и РФ, 21 марта, присоединились и активисты, проживающие в Литве. По информации митингующих, между активистами и водителями произошли стычки — в конфликт даже пришлось вмешаться полиции.

Проблема с ввозом товара появилась и на беларусско-российской границе. Сотни грузовиков с товарами, направляющимися в Беларусь, стоят на границе из-за введенных Россией запретов на вывоз большого перечня различных товаров. В списке товаров оказались: сельхозтехника, товары деревообработки, бытовая техника, кондиционеры, двигатели, смартфоны и другое.

 Трудности выезда

Еще в первые дни войны беларусские дальнобойщики сообщали о трудностях с выездом из Украины. Кого-то не выпустила таможня, а кто-то оказался в местах боевых действий. В связи с соучастием режима Лукашенко в военной агрессии против Украины, многие водители большегрузных машин столкнулись с конфискацией фур и товара. Эта мера осуществляется в соответствии с нормами военного времени, действующими в Украине от 24 февраля. С конфискацией столкнулись и российские перевозчики, теперь беларусские и российские грузовики будут служить на пользу украинской армии.

Многие дальнобойщики застряли в Украине, так как не хотят бросать свои машины, ведь многие из них новые и взяты в кредит. Водители ждут момента, когда смогут беспрепятственно выехать из Украины на своих грузовых машинах.  За месяц войны лишь 143 экипажа фур смогли вернуться на родину. На момент  16 марта МИД РБ сообщил о порядка 116 беларусских грузовых автомобилей, которые продолжают находиться на территории Украины, список нуждающихся в эвакуации водителей, а также уже покинувших страну, постоянно обновляется

С трудностями выезда на родину столкнулись и украинские дальнобойщики. В Гомеле застряло более 10 украинских фур. Еще до начала войны дальнобойщики приехали на загрузку, но после начала военных действий обратно въехать на родину не смогли. Ситуация осложнилась тем, что водители остались без денег из-за заблокированных карточек. Беларусы не оставили в беде дальнобойщиков и организовали сбор средств, уже через несколько часов водителям была оказана помощь в виде продуктов и средств для проживания. Вскоре о ситуации узнали местные «власти», гомельские чиновники предложили дальнобойщикам трудоустройство в Беларуси — многие из них решили не отказываться от работы.

Гибель беларусских дальнобойщиков

Соучастие режима в войне приводит к гибели граждан Беларуси на территории Украины. В городе Коростень, который подвергся авиабомбардировке РФ, в ночь с 9 на 10 марта погибло двое беларусских дальнобойщиков — Иван Рогов и Дмитрий Шилец из-за бомбы, упавшей рядом. Один из них погиб на месте, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии, но, к сожалению, из-за обширных ожогов, он скончался.  Украинские власти передали тела двух водителей, однако «власти» Беларуси о причине смерти своих граждан умалчивают. 

Ранее

"Мне было жаль детей. Они почти не разговаривали". Пост о войне

Далее

Репрессии за антивоенные настроения продолжаются

Читайте далее