По всей Беларуси продолжают задерживать активистов, которые не желают молчать и выступают против войны в Украине, а также участия в ней нашей страны.

Так, почти каждый день сообщается о задержаниях участников мобилизационного плана «Перамога», который 8 ноября 2021 года был признан экстремистским формированием. Сейчас ячейки занимаются остановкой переправки российской военной техники через территорию Беларуси и информированием граждан. По сообщению правозащитного центра «Весна», сотрудниками ГУБОПиК был создан фэйковый бот, который помогает идентификации граждан после их регистрации и выполнения некоторых заданий. Например, стало известно о задержании в Светлогорске бывшего учителя Юрия Кажемяко. «За регистрацию в Плане «Перамога» ему инкриминируют ст. 361-1 УК РБ (участие в экстремистском формировании)». Также мы рассказывали о других задержанных, совершающих, по мнению правоохранителей, диверсии на железнодорожных путях и поджоги релейных шкафов.

Массово продолжают задерживать и за комментарии в интернете. Так, на Гомельщине за высказывания в телеграм-чатах был арестованы 21-летний парень, который с детства болеет ревматоидным артритом, и 41-летний мужчина, назвавший в комментариях экс-министра внутренних дел Юрия Караева «осетинским чмом». А 51-летнему минчанину инкриминируют разжигание социальной вражды за то, что он неприглядно высказался в адрес российских военных.

Правозащитники сообщают о том, что мужчин и женщин десятками доставляют в ИВС и ЦИП. Условия содержания там сохраняются нечеловеческие: очевидцы рассказывают про отсутствие матрасов, подушек и одеял, запрет на передачи, ночные переклички и обыски по 4 раза в день.

К слову, новая волна репрессий не обошла стороной даже политзаключённых, уже отбывающих своё наказание. Так, стало известно, что гродненского журналиста Дениса Ивашина, которого задержали 12 марта прошлого года, теперь обвиняют в сотрудничестве со службой украинской разведки КГБ. мужчине уже выставили обвинения по ст. 365 УК РБ за «вмешательство в деятельность сотрудника внутренних дел» и ст. 356 УК РБ за «измену государству». Теперь ему угрожает до 15 лет лишения свободы.

Ранее

Кризис сферы грузоперевозок Беларуси

Далее

"В самые тяжёлые времена проверяется совесть". Как беларусские спортсмены реагируют на войну

Читайте далее