Беларуссские спортсмены по-разному реагируют на войну в Украине и соучастие режима на стороне России. Спортсмены фонда BSFF открыто выражают свою антивоенную позицию, а другие предпочитают размытые формулировки и нейтральные высказывания.

Беларусская биатлонистка Дарья Домрачева, которая сейчас тренирует сборную Китая, публично прокомментировала войну в Украине. Спортсменка поделилась своими переживаниями на тему отстраненных от соревнований российских и беларусских спортсменов.

В своем длинном посте, Домрачева отмечает несправедливость в отстранении спортсменов, ведь они «не развязывали войн» и считает, что они не должны нести ответственности за происходящее. Она утверждает, что спортсмены не должны поддерживать подобные меры против своих коллег:

— У спорта есть все шансы нести в Мир мир, объединять, а не разъединять, быть справедливым и честным. Я призываю использовать этот шанс. Хотелось бы видеть наказания, отстранения, дисциплинарные меры за конкретные нарушения конкретных людей. Печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, хлопал по плечу, поздравлял друг друга при попадании на пьедестал, обсуждал сложные моменты гонок, соревновался плечо к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы. Давайте начнем с себя самих, возможно и мир вокруг тогда станет лучше, – написала Домрачева.

Скриншот поста из инстаграм Домрачевой

Этот пост в её Instagram стал первой публикацией после нейтрального высказывания о событиях, которые происходили в Беларуси после выборов в 2020 году, тогда спортсменка не назвала происходящее насилием и написала, что «любой конфликт можно решить мирным путём». Напомним, во время протестов в Беларуси был избит и задержан брат Дарьи Домрачевой – Никита, но даже его задержание не заставило биатлонистку публично высказаться о происходящем насилии.

Пост Домрачевой об отстранении спортсменов вызвал шквал хейта, в комментариях отметились и многие другие спортсмены. Так, исполнительный директор Беларусского Фонда Спортивной Солидарности (BSFF) Александр Опейкин посчитал слова Домрачевой о страданиях спортсменов циничными и призвал её проявить гражданское мужество, а также поделился инструкцией, предназначенной для возвращения спортсменов в международный спорт. В комментариях к её посту в Instagram, Опейкин написал:

– Дарья, очередная пустота из разряда «и нашим, и вашим». Такая позиция все больше идет вам во вред, чем на пользу. Уж лучше действительно ничего не говорить. Даю совет, как можно вернуть беларусских и российских спортсменов в международный спорт: 1. Соберитесь все вместе, обсудите ситуацию. 2. Подготовьте декларацию о том, что вы осуждаете военную агрессию России в Украине и требуете немедленно остановить войну. 3. Инициируйте сбор подписей под декларацией. Чем больше, тем лучше. 4. Сделайте открытое обращение к Владимиру Путину и Александру Лукашенко с требованием остановить военную агрессию. 5. Окажите помощь вашим украинским коллегам, которые сейчас защищают Родину с оружием в руках, это будет настоящая спортивная солидарность.

Проявите уже в конце концов гражданское мужество! Уйдите от этих полутонов, они сейчас не к месту. Фраза «почему должны страдать обычные спортсмены?» звучит невероятно цинично на фоне разрушенных Харькова и Мариуполя. Сейчас время для реальных действий, а не пространных рассуждений из периода августа-сентября 2020 года, – написал Опейкин.

В комментариях к посту спортсменки отметился и немецкий биатлонист Эрик Лессер, он считает, что делать вид, что ничего не происходит – неправильно.

— Спасибо тебе, Дарья, за твои слова. Так каково же решение? Россияне и белорусы могут соревноваться, как в старые добрые времена, или они должны выступать как нейтральные спортсмены? Продолжать, как будто ничего не случилось, — это неправильно. – написал Лессер

Беларусский самбист Степан Попов обратился к биатлонистке в комментариях к посту и пристыдил за молчание во время протестов.

– Если бы с территории Беларуси не летели ракеты, то жертв было бы меньше. Даже думаю, что не начал бы Путин своего нападения. Если бы нелегитимного удалось сместить, то российских войск не было бы на нашей земле. Если бы не большинство молчунов, как и вы, которые своим затяжным молчанием помогли устоять нелегитимному, то не было бы этой войны. Можно и так рассуждать. Но по факту – хорошо, что вы начали называть войну войной. И я тоже за то, чтобы спортсмены не страдали. Но для этого нужно всем наконец-то собраться в единую силу, сказать стоп и уходи по верному адресу! Или уже если страдать, то страдать тоже всем, хотя некоторым во второй раз! Поэтому жду от вас смелого шага номер два. Этот пост засчитан, как номер раз!, – написал Попов.

Пока Дарья Домрачева переживает за спортсменов, её коллеги открыто заявляют свою антивоенную позицию. Глава Беларусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя, которая на момент начала военных действий находилась на территории Украины, высказалась о нападении России:

  — То, что сейчас началось, было предсказуемо. Еще полтора года назад мы с фондом (BSFF) кричали, что Россия активно вмешивается в дела Беларуси и ничем хорошим это не обернется. Очень печально, что нас не услышали. Два диктатора в Европе — слишком много. Поэтому это все и должно было случиться. – говорит Александра Герасименя — Я вижу, сколько людей гибнет просто ни за что. Из-за глупой, дурацкой пропаганды. Из-за амбиций одного человека происходит просто варварский захват чужих территорий – добавила спортсменка.

Еще одна известная спортсменка — баскетболитска, в прошлом капитан беларусской сборной Екатерина Снытина активно высказывается об ужасах войны и косвенного участия в ней нашей страны. Вот один из ее постов:

“Кто-то прощается с Instagram, а кто-то с мирной жизнью. Кто-то прощается с IKEA, а кто-то с самой жизнью. Кто-то прощается с McDonald’s, а кто-то с лучшим четвероногим другом. В самые тяжёлые времена проверяется совесть, жизненные ценности и вообще какой ты человек”.

Следует отметить, что BSFF, который занимался поддержкой репрессированных спортсменов, задержанных за участие в акциях протеста и исключенных из сборных за выражение своей гражданской позиции, на время войны переформатировался. Сейчас спортсмены оказывают помощь Украине и украинским беженцам в других странах. Фонд собирает средства и гуманитарные грузы, которые после передают украинцам. Так спортсмены всеми силами пытаются помочь народу Украины в борьбе с оккупантами.

Ранее

Репрессии за антивоенные настроения продолжаются

Далее

Что происходит с банками в Беларуси

Читайте далее