Война в Украине и наложенные в связи с этим санкции на Беларусь затрагивают многие сектора. Один из них — банки.

Постепенно все больше и больше банков отключат от SWIFT. В метро больше нельзя оплатить проезд с помощью бесконтактной оплаты, возвращаемся к жетончикам и проездным. 

Граждане Беларуси, которые уехали из страны, сообщают, что с каждым днем становится все меньше и меньше способов перевести деньги в Беларусь и обратно. Теперь многие прибегли к старому методу — передачки через водителей маршрутки. 

Вчера подписчик телеграм-канала “Беларусь за МКАДом” сообщил о своей неприятности. Мужчина 35 лет зарабатывал и копил деньги на валютном счете Paritetbank и за пару дней до истечения срока сообщил о своем намерении забрать деньги. Но банк не смог выполнить его запрос. Вместо этого, ему предложили безналичное перечисление оставшихся средств в валюте на валютные счета в других банках, либо выдачу наличными в беларусских рублях по текущему курсу.

Также стало известно, что Приорбанк вводит комиссию за хранение валюты на счетах юридических лиц. Комиссия начнет действовать с 1 апреля и будет равна 0,17% суммы на счету в месяц (2,04% годовых).

«Да, такое решение принято. Клиенты получат от банка необходимые разъяснения относительно изменений. В то же время, если у них возникнут дополнительные вопросы, рекомендуем обращаться за детальной консультацией к персональному менеджеру либо сотрудникам отделения, в котором они обслуживаются», — сообщили журналисту Office Life в Приорбанке.

Предварительно Приорбанк сообщил, что на первые 300 тысяч долларов на счете комиссия распространяться не будет.

«Белгазпромбанк» с 22 марта ввел ограничение на снятие иностранной валюты. Месячный лимит на снятие для одной карты составил 5 тысяч долларов. На российские рубли данное ограничение не распространяется. 

Ввели подобные ограничения и другие банки — «МТБанк», «Альфа-Банк». Теперь со счета «МТБанк» в месяц можно снять не более 15 тысяч долларов и 10 тысяч евро. «Альфа-Банк» же ввел ограничения на заказ наличной валюты для клиентов, которые заключили договор с 21 марта. Они могут заказывать наличную валюту только по истечении 3 месяцев со дня заключения договора. 

«Белинвестбанк», в свою очередь, рекомендовал юридическим и физическим лицам воздержаться от совершения расчетов в долларах и евро, а сделать выбор в пользу российского рубля и казахских тенге.

Из интересного — мобильное приложение «Банка БелВЭБ» было удалено из App Store.

Ранее

"В самые тяжёлые времена проверяется совесть". Как беларусские спортсмены реагируют на войну

Далее

​​Беларусы уходят в наличный рассчёт

Читайте далее