После того, как наша страна поддержала Россию в нападении на Украину, беларусы массово перестают пользоваться банковскими картами.

Этому посодействовали санкции, обрушившиеся на агрессоров со стороны демократических стран. Многие банки установили искусственные ограничения по снятию денег в месяц как в валюте, так и в беларусских рублях, в попытке сохранить средства в экономике. Также немаловажную роль сыграл рост курса валют, цен в магазинах и закрытие предприятий, что не могло не напугать граждан. Стоит учесть и отключение с 20 марта трёх беларусских банков от системы SWIFT. Сейчас в этом списке банк Дабрабыт, Банк развития Беларуси и Белагропромбанк, но в любой момент он может быть увеличен. В связи со всеми этими обстоятельствами, беларусы массово обналичивают свои счета, переводят средства в валюту и хранят сбережения на руках.

С точки зрения обывателя, это нужный и своевременный шаг, но вот для экономики такие резкие структурные изменения — шок, при котором банковская система ослабевает на глазах. И если вдруг все снятые деньги пойдут на покупку валюты, а не в кассу государственного учреждения, то полученные обратно в банк средства будут просто заморожены без возможности их дальнейшего оборота в экономике страны.

Если сравнить финансовые показатели по состоянию на 1 февраля и 1 марта 2022 года, то окажется, что они отличаются весьма существенно. За месяц общий объем денежной массы в экономике вырос на 3,2% или на 1,7 млрд руб. А количество наличных в обороте увеличилось на 9%, что является рекордом за такой короткий промежуток времени.К слову, это чуть меньше, чем за весь прошлый год, когда беларусы также старались обналичить свои денежные средства в страхе, что они могут быть заморожены по причине штрафов, наложенных государством за протестную деятельность, с чем массово сталкивалось население в 2021 году.

Ранее

Что происходит с банками в Беларуси

Далее

Военный дайджест: вечер 23 марта

Читайте далее