В Беларуси продолжаются репрессии по малейшему поводу, учителя продолжают нести пропаганду в массы, а онлайн-магазины нарушают права потребителей. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 24 марта.

Предупреждение от МАРТ

Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело анализ обращений граждан и информации на сайтах «Евроопта» и «Милы», где интернет-магазины предлагают купить товары онлайн. Однако на сайтах отсутствует возможность заказать эти товары. 

МАРТ выдало предписания интернет-магазинам об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. 

Эксперименты в школах

Пока в Гомельской области продолжают раздавать школьникам анкеты «Патриот и гражданин», в интернете появилась информация про очередную пропаганду в школах. 

Для учителей 5-8 классов выпустили методичку для проведения информационного часа: «Беларусь — страна мира, дружбы и добрососедства». По словам человека, который это составлял, данная методичка предназначена для формирования у учащихся представления о миролюбивой политике Республики Беларусь.   

Вступительная часть — рассказать школьникам о том, как прекрасно жить под мирным небом, как здорово не слышать выстрелы, как сказочно нам повезло, что мы никогда не видели истребители. Уже эти слова можно поставить под вопрос. 

Несанкционированный пикет

В Беларуси прошел очередной несанкционированный пикет в Бресте. Правда на нем не задержали ни одного из участников. Неужели это потому, что пикет проходил под красно-зелеными флагами?

Митингующие собрались возле Генконсульства Польши и требовали не строить забор на границе Польши и Беларуси в районе Беловежской пущи. В данный момент это остался единственный коридор, по которому люди могли бы нелегально проскользнуть на закупы в Польшу. 

Молитва за урожай 

В Каменецком районе на полях агрокомбината «Беловежский» священники освятили семена и технику для посева. За каждый участок отвечал отдельный батюшка.

Такая же ситуация произошла и в Буда-Кошелевском районе.

«Очередной православный трэш прошёл в Буда-Кошелевском районе. Вместо того чтобы молиться за мир в Украине и нести слово Божие, как велит святое Писание. Попы от БПЦ занимаются профанацией и освещают трактора и семена. Как в старой истине говорится: “Что нам не мило, то попу в кадило”», — прокомментировал ситуацию подписчик телеграм-канала «Беларусь за МКАДом».

Репрессии продолжаются

Брестского активиста Олега Вялова задержали и дали ему 15 суток за то, что тот нес цветы к бюсту Тараса Шевченко.

Троих жителей Чечерска приговорили к заключению за стикеры, которые они расклеили на территории местной школы. 

Вадиму Денисенко дали 2,5 года колонии общего режима, Рите Зотовой и Никите Хилькевичу — 2 года колонии общего режима.

При этом Вадим рассказал, что при записи «покаянного видео» под страхом избиения его заставили сказать «ГУБОПиК вас всех найдет».

Ранее

Военный дайджест: утро 24 марта

Далее

Делегация демократических сил Беларуси приехала в Украину

Читайте далее