На просторах интернета ходит занимательный мем: «Раньше я думал, что если бы во времена Гитлера был интернет, все бы знали правду и никакой войны не было бы». Беларусь откатилась назад в СССР. Пропаганда везде: в интернете, на телевидении, в газетах, в школах. Последнее — наиболее печальный пример. Рассказываем.

В Гомельской области по школам ходит анкета  «Патриот и гражданин», в которой школьникам задают весьма провокационные вопросы. Например:  «Те, кто критикуют происходящее в стране, не могут считаться настоящими патриотами?» Ответы: да, нет, не знаю.

Но помимо анкет, в школах проводят информационные часы, чтобы направить молодые умы в правильное русло. Для этого даже создали специальную методичку  «Беларусь — страна мира, дружбы и добрососедства». 

Согласно методичке, учителя сначала должны рассказать о том, как ребятам повезло жить в мирной стране. Просыпаясь утром, они знают, что их родственникам не грозит опасность, они никогда не слышали звуков выстрелов и не видели, как над родной землей пролетают истребители. 

Также учителя должны просветить детей о «военной операции», ведь в интернете ходит много фейков. На самом деле Россия заключила договоры о дружбе, поддержке и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками и теперь им помогают. Так доносят информацию ученикам.

Далее учащимся предлагается посмотреть фрагмент видео с «беларусским историком и политологом» Вадимом Гигиным «Беларусские военные обеспечивают безопасность границ». 

Также детям объясняют, что против Беларуси идет «информационно-психологическая операция Запада». После чего цитируют Лукашенко: 

«И мы, беларусы, как никто другой готовы разговаривать с кем угодно, создавать тонкую нить взаимного доверия ради одной цели — мира в регионе». 

Напомним, что пока детям в школах рассказывают про миролюбие режима, с территории РБ летят ракеты на Украину.

Обложка — Alexander Zenkovich

Ранее

Делегация демократических сил Беларуси приехала в Украину

Далее

День Воли во время войны: как и где отпраздновать

Читайте далее