Европа резко отреагировала на вторжение России в Украину. Наиболее остро на интервенцию российских войск отреагировали Польша и Литва. Разбираемся в позиции Польши, а также обострении польско-российских дипломатических отношений.

Российская пропаганда давно занимается «демонизацией» Запада, а их особой целью всегда были страны давно прекратившего существование «Варшавского договора». Польша и Литва во многом стали «врагами» для российских властей. Одной из причин стало вступление стран в ЕС и НАТО. Несмотря на то что это было довольно-таки давно, власти РФ стали об этом говорить в последние годы всё чаще. Связанно это с желанием Путина остановить «расширение НАТО на восток», об этом за прошлый год он заявлял не раз, как и о мифических договоренностях РФ с НАТО, предположительно достигнутых в ходе переговоров между СССР и США в 1990 году. По заверению российских властей, они не были закреплены на бумаге, а лишь в устной форме. Доказательств о том, действительно ли были достигнуты какие-либо договоренности — нет.  

Но это не мешало России каждый раз вспоминать о нарушении этих договоренностей военным альянсом. В декабре прошлого года РФ стянула войска к границе с Украиной, предъявив ультиматум США и НАТО. В выставленных требованиях Россия указала: отказ от приема в альянс стран, ранее входивших в СССР; возвращение к конфигурации 1997 года, которая предшествовала расширению границ альянса.

Главный подтекст этого ультиматума – это не включение Украины в состав военного альянса. Но некоторые моменты вызывают не меньший интерес. Польша вошла в состав НАТО в 1999 году, а страны Балтии — в 2004. Надо сказать, что вступление этих стран в альянс вызывало раздражение у России изначально, ведь Кремль в те года считал их по-прежнему своей зоной влияния. Ультиматум Кремля, выставленный в декабре 2021 года, фактически означает желание РФ исключить страны из альянса. Видимо, российские власти не понимают как устроена демократия и того, что решение о вступлении в военный альянс принимает прежде всего сам народ независимой страны в ходе референдума.

Но ярость властей РФ вызывает не только вступление в НАТО и ЕС стран Балтии и Польши, а еще и тот факт, что им удалось добиться успехов в экономическом плане. Экономика Польши – шестая по величине в Европейском союзе и самая большая среди новых членов ЕС. А экономика Литвы является одной из наиболее растущих в Европейском Союзе.  Обе страны прошли немалый путь осуществив многочисленные реформы и перейдя от централизованно планируемой экономики к рыночной. По причине того, что успех обусловлен именно из-за ухода этих стран из-под влияния СССР, это и становится поводом Кремля для раздражения. Оно наиболее заметно в пропагандистских изречениях о бедности в восточной Европе, рассказах о высоких ценах и низких зарплатах, что не имеет ничего общего с реальностью.

Слепая вера в слова пропагандистов, привела к сложившемуся мнению среди россиян о том, что на одной лишь Украине останавливаться не стоит. И пора «поставить на место» всех, кто когда-либо ушел из-под влияния СССР, впоследствии обретя независимость и свободу.

Влияние пропаганды и имперское сознание россиян вызывало одобрение продолжения «специальной операции». Исходя из результатов опроса проведенного «Active Group», 86,6% граждан РФ поддерживают нападение на страны ЕС. А большинство из них считает, что следующей должна стать Польша (75,5%), за последующую атаку на Литву, Эстонию и Латвию выступил 41% населения.

Отношения обоих демократических государств с Россией никогда не были дружественными. Ведь поляки и литовцы знают, что такое оккупация, и что такое русский, а точнее советский мир. В том числе поэтому страны помогают Украине защищаться от российской агрессии.

Страны Балтии призывают Европейский союз оказывать экономическое давление на российский режим, также власти стран выражают постоянную поддержку и оказывают всяческую помощь Украине. А Польша стала основным хабом для беженцев и главным транспортным узлом для поставок оружия, экипировки и гуманитарных грузов в Украину из других стран.

В первые дни войны Польша резко отреагировала на вероломное вторжение России в Украину и не дожидаясь реакции ЕС, глава польского правительства Матеуш Моравецки заявил, что Польша будет заниматься «дерусификацией» экономики. В рамках этого страна откажется от транспортировки угля из России и перестанет покупать у нее газ, как только завершится действие контракта о закупке газа по Ямальскому газопроводу.

Все это очень раздражает Кремль и по этой причине он стал угрожать странам ЕС. Особенно резкую реакцию РФ вызывала новость о том, что президент Польши Анджей Дуда на саммите НАТО предложит ввести в Украину миротворцев альянса.

В ответ на это, Россия предупредила Польшу о возможном нанесении удара по польским городам, такая информация появилась в телеграм-каналах со ссылкой на издание Вертикаль:

«Наш источник в дипломатических кругах сообщает, что Россия по закрытым каналам передала сигнал Польше, что готова нанести превентивный удар по крупным польским городам в случае продолжения «антироссийской поддержки Украины» оружием НАТО, а также продвижением инициативы ввода своих миротворцев» — передает Вертикаль.

Некоторое время назад, посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью «24 каналу», подтвердил, что Варшава готовится к вторжению России.

«Есть опасения, что Россия может напасть на Польшу. Польское правительство готовится к этому», — сказал Дещица.

Опасения Польши обусловлены её действиями по экономическому и политическому давлению на Россию. Недавно польские власти приняли решение в рамках антироссийских санкций заморозить на счетах 140 миллионов злотых (около $33 млн). Также было заявлено, что правительство ведет работу над изменениями в Конституцию, чтобы иметь возможность конфисковать данные средства. Кроме того,  Польша готовится ввести дополнительный налог для компаний, которые не ушли с Российского рынка.

Варшава считает давление на Россию недостаточным и требует привлечь Путина и его соратников к уголовной ответственности за «преступления против человечества, геноцид и нарушения прав человека». В связи с этим Сейм Польши принял резолюцию и объявил Путина военным преступником.

Помимо этого, польские власти приняли решение о высылке из Польши около 45 российских дипломатов – это треть от дипломатического состава РФ в Польше. Как передает польский портал Onet, решение было принято в связи с «деятельностью, несовместимой со статусом дипломата», переводя формулировку с языка дипломатии – за шпионаж. Вдобавок, Польша заблокировала банковские счета российского посольства «за финансирование терроризма», об этом заявил Российский посол.

Кроме дипломатов в шпионаже был уличен госслужащий, работающий в польском ЗАГСе, он был задержан спецслужбами и обвиняется в передаче ценных сведений о гражданах Польши и иностранцах, проживающих в стране.

МИД РФ не нашел как оправдаться за обвинения в шпионаже российских дипломатов, поэтому в своём стиле перевел стрелки на самих же поляков:

«Высылая такое количество российских дипломатов, польская сторона не просто затрудняет, а делает в принципе невозможным оказание содействия тем гражданам Украины, которые хотят попасть на территорию РФ». – сказала представитель МИД РФ Захарова.

Она также заявила, что таких граждан Украины, желающих попасть через Польшу в Россию «очень много». Но почему украинцы не могут выехать из своей страны сразу в РФ, она не пояснила.  

По мнению историка Александра Фридмана, Польша может стать первой страной ЕС, с которой РФ разорвет дипломатические отношения, в своём телеграм-канале он написал:

«Если Варшава в итоге действительно вышлет десятки российских дипломатов (а речь идет о 45 сотрудниках посольства РФ, которых подозревают в шпионаже), то ответом Москвы станет, скорее всего, именно разрыв дипломатических отношений.» — написал Фридман

Депутаты госдумы РФ считают, что высылка дипломатов вполне может стать причиной разрыва дипломатических отношений. Но глава МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что заявлений о разрыве дипломатических отношений «пока не было».

Польская позиция по отношению к РФ наиболее радикальная из всех стран ЕС, это прежде всего связано с тем, что Путин и его окружение непредсказуемы в своих действиях. И в случае военных действий в отношении стран НАТО, первой целью может стать именно Польша, именно в её адрес поступает наибольшее количество угроз от российских властей. Кроме того, Польша не первый раз сталкивается с потоком беженцев из Украины. Страна принимает украинцев с самого начала войны на Донбассе, но сейчас он увеличился в десятки раз. Оказывая помощь бегущим от войны украинцам, поляки очень глубоко проникаются событиями происходящими сейчас в Украине   

Ранее

«Бегать до посинения»: Лукашенко обвинил спортсменов в плохом выступлении

Далее

Военный дайджест: вечер 24 марта

Читайте далее