Сегодня День провозглашения Беларусской Народной Республики. В связи с этим событием Светлана Тихановская обратилась ко всем беларусам.

Главный темой обращения стал призыв изгнать российские войска со своей земли, из своих городов. Это единственно правильный выбор, который может сделать сейчас независимый народ. Беларусский лидер напомнила, что иметь независимость и иметь нацию — это далеко не одно и то же. Не достаточно, чтобы у нас просто был свой язык, общая история и культурная среда. Быть независимым — это иметь право голоса и выбора, а не подчиняться каким-либо «старшим братьям».

Светлана Тихановская напомнила, что День Воли — важнейший день для нашего народа, для тех, кто еще помнит и любит свою национальную символику, ценит независимость, которую в 1918 году отстояли беларусы. Но для того, чтобы праздновать этот день, нам предстоит пройти трудный путь.

Сейчас, по мнению лидера, то самое время, когда нужно объединиться и добиться вывода российских войск из Беларуси, избавиться от диктатуры и освободить политических заключённых, а также избрать новое демократическое правительство на честных выборах. «Только после этого можно будет встретить настоящий День Воли и сделать его национальным праздником своей независимости», — подчеркнула в конце своего обращения Светлана Тихановская.

Ранее

Военный дайджест: вечер 24 марта

Далее

Военный дайджест: утро 25 марта

Читайте далее