Европа отказывается платить за газ рублем, ЕС поможет восстановить Украину после войны, а Зеленский подписал указ о новых городах-героях. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 25 марта.

Европа не будет платить рублем

Европейские политики начинают высказывать своё мнение насчёт решения Путина «платить за газ в рублях». Премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что так не будет делать ни одна страна.

«Не думаю, что кто-то в Европе действительно знает, как выглядит рубль. Никто не будет платить в рублях», — сказал Янша.

Премьер Италии и канцлер Германии вовсе назвали смену курса оплаты нарушением контракта. Ведь контракты по поставкам газа подразумевают оплату в долларах и евро.

Снова 3%

Только три процента беларусов (да-да, то самое число) поддерживают войну в Украине. Такие данные появились у интернационального аналитического центра Chatham House.

Большинство граждан нашей страны ожидают введения санкций, ухудшения качества жизни и роста цен.

ЕС поможет восстановить Украину

Евросоюз создаёт фонд солидарности, целью которого будет сбор денег для восстановления Украины после войны. Такое решение приняли после саммита ЕС. Официальный документ, подтверждающий решение, уже опубликован.

«Принимая во внимание разрушения и огромные потери, нанесенные Украине военной агрессией России, Европейский Союз обязуется оказывать поддержку правительству Украины для удовлетворения его неотложных потребностей, а после прекращения наступления России — для восстановления демократической Украины», — сказано на сайте ЕС.

Новые города-герои

В Украине появилось еще 4 города-героя. Соответствующий указ подписал Владимир Зеленский.

Теперь почётное звание есть у Бучи, Ирпень, Ахтырки и Николаева.

Также Зеленский заявил, что семь служащих Национальной гвардии получили звание Героя Украины. Пять из них — посмертно.

Россия берет пленных

Российские военные захватили херсонского депутата Дмитрия Афанасьева. Об этом в Facebook написал его коллега Сергей Хлань.

Это произошло после разгона украинского митинга в Херсоне. Сначала Афанасьеву сломали рёбра. Потом через пару часов оккупанты пришли к нему домой с обыском. Они увезли с собой всех мужчин. Через день отпустили только одного. Остальные все ещё в плену.

Потери в детях

За месяц войны в Украине оккупанты убили 135 детей. 184 ребёнка получили ранения. Вот статистика по областям:

  • Киевская область — пострадало 64 ребёнка;
  • Харьковская — 44;
  • Донецкая — 46;
  • Черниговская — 34;
  • Николаевская — 26;
  • Запорожская — 26;
  • Житомирская — 16;
  • Херсонская — 15;
  • Сумская — 14.

Маленькая победа Мелитополя

Российские войска наконец пропустили гуманитарную колонну в оккупированный Мелитополь. Вместе с колонной в город привезли гуманитарную помощь. Об этом сообщает глава города Иван Фёдоров.

На обратном пути эта колонна может эвакуировать 350 мелитопольцев.

Напомним, что ранее эвакуация из Мелитополь была практически невозможна из-за обстрелов.

Ранее

Светлана Тихановская обратилась к беларусскому народу

Далее

Бандитизм и нищета – новое будущее России

Читайте далее