Многих удивляет отношение российских властей к собственным солдатам, им наплевать на жизни сотен молодых ребят. Россия переняла и эту традицию у Советского Союза. На примере войны в Афганистане показываем безразличие властей к вернувшимся солдатам.

Путин, как и Лукашенко, выстроил свою политику на «ужасах лихих 90-ых», противопоставляя себя этим событиям и уверяя народ в том, что, если бы он не пришел к власти – ужасы бы не закончились. Он даже ввел в обиход антитезу лихих девяностых – «стабильные нулевые», устойчивость которых он ставил себе в заслугу.

 Развязанная Россией война и политика российского диктатора привела страну к временам, которые могут оказаться гораздо хуже лихих 90-ых. Ключевыми событиями тех лет были тяжелая экономическая ситуация, усугублявшаяся сдерживанием инфляции, резкое снижение мировых цен на нефть, апогеем этих событий стал дефолт. В стране царил голод и разруха, а социальная неустойчивость привела к разгулу бандитизма.  

Сейчас Россия заняла первое место в мире по количеству введенных санкций. Они затронули практически все сектора экономики. Многие производители сами ушли с российского рынка, сотни тысяч людей уже остались без работы. Цены растут, а рубль падает. Властям приходится балансировать, прибегая к давним советским методам: сдерживание цен и искусственно поддерживая курс рубля. Таким образом пытаясь снизить социальную напряженность населения, однако эти методы вряд ли помогут избежать дефолта и обвального обеднения россиян.

Гарантированные россиянам нищета и изоляция — не единственные проблемы, с которыми они столкнутся. После окончания войны, из которой Россия так или иначе выйдет проигравшей, наступит не только финансовый, но и моральный кризис.

plusclub.net/blog

Прошел месяц спустя начала войны и уже в первые дни военных действий была заметна некомпетентность военных командующих, если судить какие потери понесли и продолжают нести оккупанты. Примером может служить ставшая нарицательной Чернобаевка, в которой российских военных накрывало 9 раз огнем. Это говорит о том, что ценность человеческих жизней в РФ не стоит ничего. Многие из оккупантов не вернутся домой даже в цинковых гробах, потому что государство категорически отказывается забирать их тела. Часть из них объявят «пропавшими без вести», а о других — не вспомнят. Однако, будут и те оккупанты, кому удастся вернуться домой живыми, некоторые из них будут инвалидами, часть – контуженые, но все они уж точно не будут «героями» даже в глазах своей страны.

Обратившись к истории ненужных, бесцельных и проигранных войн, в которых участвовали военнослужащие советской и российской армии, можно предположить, что именно ждет Россию в ближайшее время.

Вернувшиеся с войн солдаты оказываются ненужными ни государству, ни тем «патриотам», которые их поддерживают. Так, в начале 90-ых, на фоне экономического и политического кризиса возникла организованная преступность, во многом состоявшая из бывших афганцев, которых государство бросило на произвол судьбы. Практически все из них были искалечены, если не физически, то уж точно морально. Вернувшись с войны, они не знали, что делать, а умели лишь воевать, чем ветераны Афганистана и занялись на улицах городов, начав вершить своё собственное правосудие.

Наиболее известная «афганская» группировка была образована в Тольятти. В главе которой стоял ветеран Гарри Купеев, бывший офицер-десантник и кавалер ордена Красной Звезды. Он и привлек в группировку своих товарищей, служивших в Афганистане. Преступная банда характеризовалась особой жестокостью, в ходе рэкетов им удалось взять под контроль отгрузку автомобилей с ВАЗа и подчинить себе несколько фирм, торгующих нефтепродуктами. Но вскоре глава группировки был убит другими криминальными авторитетами. Несколько позже была уничтожена вся верхушка «афганской» ОПГ, по иронии судьбы это произошло в офисе Российского союза ветеранов Афганистана.

Решали вопросы кровью и убийствами, не только входящие в состав криминальных банд, «афганцы». В 1996 году в Москве был совершен теракт, от взрыва погибло 14 человек, десятки получили ранения. Теракт стал итогом борьбы за финансовые потоки двух фондов афганцев, через которые проходили крупные суммы денег. Все погибшие, как и организаторы оказались ветеранами войны в Афганистане. 

plusclub.net/blog иллюстративный характер

 

Примечательной историей о безразличии государства к участникам войны в Афганистане, стал захват домов в Свердловске. Тогда несколько сотен воинов-афганцев захватили две девятиэтажки. Дома предназначались для ветеранов, стоящих в очереди на жилье. Однако, власти города решили выставить жилье на продажу. Бывшие воины-интернационалисты начали воевать за обещанные квартиры, для этого им пришлось полтора месяца держать оборону, огородив дома колючей проволокой и организовав блокпосты на въезде во двор. Спустя некоторое время квартиры все же передали в их собственность. Но этот инцидент оказался лишь началом деятельности свердловских афганцев. Вскоре они перешли к криминалу, начав вершить самосуд на улицах города, прикрываясь устранением уличной преступности.  

Военнослужащие, вернувшиеся после афганской войны, так и не смогли адаптироваться к мирной жизни. Многие афганцы столкнулись с психологическими проблемами, по этой причине они страдали алкоголизмом и совершали суициды. А в обществе возник кризис моральных ценностей, который появился из-за непонимания целей данной войны и того, зачем советские солдаты были на неё отправлены.

Ветеранов войны в Афганистане забыли не только в России, но и в Беларуси. В 2008 году беларусские власти лишили льгот некоторые категории афганцев. Бесплатные лекарства, путевки в санатории и права на внеочередное улучшение жилищных условий – всего этого были лишены те, кто не был ранен или не получил контузию.

Что будет с теми оккупантами, кому все-таки удастся вернуться с этой войны, можно догадаться. Искалеченные физически и морально, они окажутся на обочине жизни, без работы и средств к существованию. Находясь в условиях тотальной нищеты и разрухи они начнут искать свое место в гражданской жизни и нельзя с уверенностью сказать, что эта жизнь будет добропорядочной.

Развязав эту кровавую и бессмысленную войну, Путин ввергнул страну в самый мрачный период ее истории, перечеркнув ее будущее. Для России наступают критически сложные времена, в которых россиян ждет финансовый кризис, дефицит товаров, цензура, репрессии и бандитизм. Все худшее, что было в СССР и лихих 90-ых, возродилось в путинской России.

Обложка — plusclub.net/blog

Ранее

Военный дайджест: утро 25 марта

Далее

Новости регионов: рабочие места для украинцев и автоавария в Молодечено

Читайте далее