Жодинская администрация ищет рабочую силу для МПЗ, «Белпочта» отправляет в отпуска сотрудников, а в Новополоцке проходят обыски. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 25 марта.

Неприятности в Белозерске 

Белоозерский энергомеханический завод и раньше простаивал по 5-10 суток в месяц, но после начала войны в Украине ситуация ухудшилась. 

«Настроение у работников очень негативное, руководство постоянно меняется. За три года на 80 человек уменьшилось число работников. Прессинга нет, но зарплата 400-500 рублей, постоянные нарушения охраны труда и производственных процессов, нет даже спецодежды, хотя производство очень опасное. Люди в Белоозерске очень взволнованы и беспокоятся из-за происходящего в Украине, у многих там родственники», — рассказывает источник «Прожектора».

Отпуска на «Белпочте»

По всей Беларуси прокатилась волна сокращений. Где-то увольняют, где-то урезают часы, где-то отправляют в отпуск. Витебскую «Белпочту» коснулось последнее — сотрудников просят взять отпуск за свой счет. 

«На обычных почтальонов это не распространяется, продолжаем работать, как и раньше. Такая ситуация наблюдается с марта. Насколько мне известно, происходит это только в Витебской области», — сообщил «Нашей Ниве» работник предприятия. 

Жодино ищет рабочих для Минска

«Минский подшипниковый завод» ищет дешевую рабочую силу через Жодинскую администрацию. На сайте исполкома Жодино размещено объявление о том, что «Минский подшипниковый завод» готов принять на работу беженцем из Украины. В объявлении указано около 20 позиций. 

«Думаю, и на МПЗ не возьмут никого, и на БЕЛАЗ тоже. Да и не пойдет туда никто. У моей жены там несколько родственников работает. На МПЗ зарплаты одни из самых маленьких, рабочие разбежались. Здесь пытаются найти хоть кого-то, но проверенного, так как активных нормальных людей КГБ не пускает устроиться. Людей для МПЗ, я уверен, ищут повсюду, но, как и на БЕЛАЗ, как в любой трудовой лагерь без всякой свободы, туда мало кто хочет», — поделился своим мнением читатель EX-PRESS.BY.

Обыски в Новополоцке 

Накануне Дня Воли в Новополоцке прошли обыски у активистов, а также офисе Белорусского Независимого Профсоюза.

С обыском приходили к заместителю первички БНП ОАО «Нафтан» Геннадию Ворона, почётному ветерану профсоюза Борисовой Нине, юристу БНП Марине Сацукевич. У последней при обыске изъяли технику, документы, профсоюзную символику, ключи от офисных помещений и шкафов.

В это же время, начальник службы безопасности ОАО «Нафтан» проводил «беседы» с работниками предприятия. Людям грозят увольнением, если те будут как-то связаны с Независимым профсоюзом. 

Авария с участием спецтранспорта

В Молодечено спецтранспорт сбил легковую машину. 18-летний водитель и 43-летний пассажир были доставлены в реанимацию. 

Виновники происшествия утверждают, что их транспорт двигался с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов, а также с включенным звуковым сигналом.

Ранее

Бандитизм и нищета – новое будущее России

Далее

«Удобный город» требует уменьшения пошлины за проставление апостиля

Читайте далее