Согласно постановлению Совета министров от 21.03.2022 №148 «Об установлении ставок консульского сбора и государственной пошлины» цена за проставление апостиля выросла в 10 раз. В связи с этим 23 марта была создана петиция по уменьшению этой стоимости.

«Такие действия на фоне высокой инфляции, а также рекордных значений курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю, считаем, являются грабительскими по отношению к гражданам», — сказано в петиции.

Стоит отметить, что пп.2.10 пункта 2 Указа от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» позволяет в любое время изменять ставки консульского сбора и государственной пошлины. И весьма удобно, что в указе не прописаны границы подъёма этих ставок.

В петиции «Удобного города» напоминают, что Конституция Республики Беларусь гарантирует права и свободы человека и гражданина, устои правового государства и социально справедливого общества. И данный указ вряд ли соответствует этому пункту, даже с учётом экономического обоснования.

Напомним, что 21 марта после приостановки почти на две недели приём документов на апостиль возобновили. Стоимость сбора за легализацию официального документа и проставление данной печати теперь составляет 1 базовую величину вместо 0,5, а за проставление штампа на официальном документе, составленном на территории Беларуси нужно заплатить 5 базовых величин (160 рублей) вместо той же 0,5 базовой.

Подписать петицию за уменьшение стоимости апостиля можно на сайте @petitions_by.

Ранее

Новости регионов: рабочие места для украинцев и автоавария в Молодечено

Далее

Чернобаевка, Арестович и другие мемы про войну

Читайте далее