Украина требует вернуть всех мирных жителей, которых насильно вывезли в Россию, из РФ уходит самый популярный музыкальный сервис, а Зеленский приказал построить для украинских переселенцев временные дома. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 26 марта.

Польша хочет гарантий безопасности

Польша, Чехия и Словения составили план действий для ЕС на случай, если «ЕС действительно хочет прекратить войну». Документ состоит из 10 пунктов.

«Что мы будем делать, если Путин в следующий раз потянется в Кишинев, столицу Молдовы? Начнем ли мы относиться к этой угрозе серьезно только тогда, когда он пошлет танки на Берлин? Линия должна быть проведена и она должна быть проведена сейчас», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Муравецкий. 

Также он сказал, что если план не поможет, то он наставивает на вмешательство НАТО.

Просьба признать РФ террористами

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак попросил мир признать Россию террористическим государством. Об этом он сказал в своем новом видеообращении:

«Сегодня Украина – это Грааль Европы. Украина возрождает те принципы, которые дали жизнь нынешней цивилизации Запада. И цель России — уничтожить Украину в буквальном смысле. Российские вооруженные силы разрушают наши города вместе с людьми не только из-за технической отсталости и нехватки высокоточных боеприпасов. Они это делают, чтобы вызвать ужас».

Также он еще раз отметил, что на переговорах с Россией Украина никогда не пойдет на компромиссы, которые касаются территориальной целостности.

Россия без музыки

Самый крупный музыкальный сервис Spotify полностью уходит из России. Закрыть приложения для россиян планируют в конце апреля. Пока компания не давала никакой информации о том, что произойдет с российскими аккаунтами. 

Напоним, что в начале марта музыкальный сервис запретил россиянам покупать премиум-подписику и закрыл офис в Москве.

Временные дома для украинцев

Сейчас многие города (например, Мариуполь), сильно разрушены. Причем от российских бомб страдают и дома мирных жителей. Поэтому Зеленский заявил, что в скором времени для переселенцев начнут строить временное жилье.

«Областные администрации получили четкую задачу — быстро выделить землю для строительства временного жилья для перемещенных лиц. Хочу еще раз подчеркнуть – это временное жилье. После того, как установим мир, мы начнем немедленное, масштабное восстановление нашего государства. Но сейчас людям нужен временный дом. Свой дом», — сказал президент Украины.

Вернуть всех, кого вывезли насильно

Украина требует список всех граждан, которых насильно вывезли из страны. Напомним, что несколько дней назад начали появляться сообщения о том, что российские военные заставляют украинцев переезжать в Россию. 

«Мы официально обратились к президенту Международного Красного Креста Питеру Мауреру с требованием получить от РФ список всех наших граждан, которые были принудительно депортированы ними из Мариуполя и обеспечить для них возможность безопасно вернуться в Украину», — заявила министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украина Ирина Верещук.

Ранее

Военный дайджест: вечер 25 марта

Далее

Плакаты и свечи: второй фоторепортаж со Дня Воли

Читайте далее