Отток населения из страны, резко усилившийся после выборов, «власти» пытались остановить разными способами. Но даже закрытие наземной границы на выезд не помогло уменьшить эмиграцию за рубеж. Осознав невозможность остановки потока эмиграции, режим решил заработать на желающих выехать за границу.

 Эмиграция из Беларуси не прекращается уже полтора года. Соучастие режима в войне с Украиной стало очередным катализатором массового отъезда. За первые недели военной агрессии в одну лишь Грузию уехало около 16 тысяч человек. Для сравнения, в этот же период 2021 года, эмигрировавших беларусов было в 10 раз меньше — всего около 1600 человек.  В связи с этим, режим решил бороться с массовым выездом населения за рубеж.

Так, в начале марта была приостановлена выдача апостиля, по заверению «властей» причиной этого стали технические неполадки. Беларусы догадывались, что настоящей причиной прекращения выдачи является желание режима остановить выезд людей за рубеж.  Однако, через некоторое время оформление документа снова стало возможным, но его стоимость повысилась в 10 раз. Теперь за оформление апостиля просят 5 базовых величин (160 рублей). Напомним, ранее пошлина составляла 0,5 базовой величины (16 рублей). Также в два раза был повышен консульский сбор за легализацию официального документа в МИДе: 1 базовая величина (32 рубля), до этого его стоимость составляла 0,5 базовой (16 рублей).

Даже многократное повышение цен не повлияло на количество желающих подать документы. С понедельника, 21 марта, беларусы выстроились в огромные очереди перед Главным консульским управлением МИД, где принимают документы на выдачу апостиля. В первые дни было так много желающих, что приходилось дежурить ночью. По сообщениям правозащитников «Вясны», очередями даже заинтересовалась милиция и на всякий случай напомнила людям, что несанкционированные массовые собрания запрещены.

Это не все нововведения принятые для опустошения карманов для выезжающих и проживающих за границей граждан. На днях, так называемое правительство в десять раз подняло цены на некоторые нотариальные тарифы, они начали действовать с 24 марта. Возможность поднятия стоимости ранее была прописана в указе «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

Единый тариф на удостоверение согласия или отказа раньше составлял 0,3 базовой величины. Теперь из него выделили отдельный тариф на удостоверение согласия (отказа) на оформление выезда для постоянного проживания за границей и на выход из беларусского гражданства. После повышения тарифов его стоимость составляет 96 рублей (3 базовые). Подготовка проектов таких согласий составит еще 64 рубля (2 базовые), вместо прежних 0,2 базовой.

Также в 10 раз повысился тариф за согласие одного из родителей на выезд ребенка за границу, теперь его стоимость составляет 96 рублей (3 базовые).

Не изменилась лишь стоимость за свидетельствование подлинности подписи известного нотариусу переводчика на переводах документов на беларусский и русский, однако на иные языки тариф подорожал с 16 (0,5 базовых) до 64 рублей (2 базовые).

Политолог Валерий Карбалевич в комментарии порталу «Салідарнасць» рассказал, что находит в действиях властей противоречия:

«С одной стороны, не выпускают, а с другой — Лукашенко заинтересован в том, чтобы те люди, которые его не любят, «свалили» из страны побыстрее. Именно эти люди сейчас уезжают. И хотя это люди самые динамичные, которые давали в бюджет деньги (предприниматели, IT-специалисты и так далее), но, поскольку решаются задачи не экономические, а политические (освободиться от «нелояльных»), Лукашенко с удовольствием отправил бы за границу всех своих противников, вне зависимости от того, какой экономический ущерб это нанесет стране. А заодно — и снять с них денег», — считает политолог.

Ранее

Военный дайджест: вечер 26 марта

Далее

Военный дайджест: утро 28 марта

Читайте далее