Германия выступает против закрытия неба над Украиной, в Чернобыле из-за боевых действий загорелся лес, а жители Мариуполя из-за обстрелов не могут похоронить своих близких. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 28 марта.

Тростенец освобожден

Глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил о том, что Тростенец больше не захвачен. Однако российские войска оставили после себя много заминированных объектов. 

«Работаем над тем, чтобы восстановить жизнь в городе как можно скорее. Многие объекты по городу, в том числе и больница, остаются заминированными», — сказал Живицкий.

Город — кладбище

Мариуполь сейчас — один из самых разрушенных городов Украины. Но даже несмотря на это обстрелы там все еще продолжаются. 

У мирных жителей нет возможности похоронить своих близких. А те, у кого получается, обходятся сбитыми вручную крестами или обычными деревянными табличками с именами погибших. Хоронят людей чаще всего во дворах жилых районов. Фотографии с таким содержанием опубликовал телеграм-канал «Мариуполь сейчас».

Горит Чернобыльский лес

Вчера в районе Чернобыльской АЭС обнаружили 31 пожар. Горит 10 тысяч гектаров леса. Причина возгорания — боевые действия в зоне отчуждения.

Потушить пожары сейчас невозможно, так как территория оккупирована Россией. По словам омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой, из-за возгорания может пострадать радиоактивный фон Беларуси, Украины и некоторых стран Европы.

Герои украинской ПВО

В субботу Россия запустила рекордное количество ракет на территорию Украины. 52 ракеты выпустили из Севастополя с кораблей Черноморского флота. 18 — с территории РБ. 

Такое количество ракет обошлось России в сумму около 340 млн. долларов. А если взять расходы на перемещение ракет, то сумма достигает 500 млн.

К слову, из 70 ракет додетели только 8. Остальные снаряды украинская ПВО сбила.

Новая позиция Германии

Германия не хочет, чотбы в Украину отправляли миротворческий контингент НАТО. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц:

«Мы не будем действовать там в военной сфере, даже если называть это миротворческими войсками. Мы не будем добиваться там бесполетной зоны».

Также Шольц отметил, что Германия делает все возможное для помощи Украине. А главный инструмент Запада против России — санкции.

Ранее

Покинуть страну стало ещё дороже

Далее

Конец долгого пути Беларуси по вступлению в ВТО

Читайте далее