Беларусь уже почти 30 лет пытается вступить в ВТО, однако из-за репрессий и частого ужесточения законодательства, рассмотрение заявки замораживалось. В 2017 году начались первые переговоры, а уже через несколько лет они приблизили страну ко вступлению. Но на днях заявка Беларуси была отклонена.

Путь Беларуси по вступлению в ряды Всемирной Торговой Организации занимает уже почти 30 лет. Страна подала заявку на вступление еще в 1993 году, но фактически переговоры начались лишь в 2017 году. Желание стать членом организации у беларусских «властей» возникло лишь после вступления Беларуси в ЕАЭС. Ведь все страны-партнеры по евразийскому интеграционному блоку являются членами ВТО, а торговля ЕАЭС регламентирована по его нормам.

До этого в период с 2007 по 2016 год переговоры по вступлению Беларуси в ВТО были заморожены. Причиной стала политическая составляющая: фальсификация выборов, политические заключенные, а вследствие этого — ухудшение отношений со странами Запада.

Переговоры, начавшиеся в 2017 году, длились несколько лет, ВТО ожидало от Беларуси перехода к рыночной экономике. Для этого правительство Беларуси в 2019 году поручило Министерству экономики реализовать необходимые юридические процедуры.

Переговоры о присоединении к организации велись по четырем направлениям: доступ на рынок товаров, торговля сельскохозяйственной продукцией, доступ на рынок услуг и другие системные вопросы.

Для вступления страны в ВТО требовалось согласие всех её участников, всего их 164. Часть из них была успешно завершена, но с основными странами переговорный процесс даже не успел начаться, среди них: США, ЕС, Канада, Бразилия, Новая Зеландия и другие. Чтобы присоединится к организации, страна-кандидат обязана провести переговоры и получить одобрение всех членов организации.  

Еще недавно Беларусь была близка к вступлению в ВТО и находилась в десятке приоритетных государств, желающих присоединится к Всемирной Торговой Организации. В 2019 году, советник управления торговли и инвестиций секретариата ВТО Хуан Марчетти сообщил, что Беларусь сможет вступить в ВТО к середине 2020 года:

«Если Беларусь приложит все необходимые усилия, проведет переговоры и достигнет соглашения с членами ВТО, то это будет сделано в указанный срок» — сообщил Марчетти.

 Уже в начале 2020 года Минторг США открыл процедуру анализа изменившихся обстоятельств для оценки экономики Беларуси, по её завершению должно было быть принято решение о присоединении страны к ВТО. В июле 2020 года Владимир Макей анонсировал выход переговоров с ВТО на финишную прямую. Однако фальсификация выборов и силовое подавление мирных протестов привело к очередной приостановке рассмотрения заявки Беларуси.

В январе 2021 года Лукашенко заявил: «Заканчивать рыночную болтовню и жестко придерживаться планов». Тогда «властям» стало не до законов и не до рыночной экономики. Как итог, все попытки либерализировать законодательство для вступления в ВТО были напрасны. На днях ВТО отклонила заявку Беларуси на присоединение

«Мы пришли к выводу, что Беларусь не подходит для членства в ВТО. В дальнейшем мы не будем рассматривать ее заявление о присоединении к организации», — говорится в сообщении.

Решение ВТО было принято странами-членами ВТО, которые приостановили работу по вступлению Беларуси в организацию в 2020 году после президентских выборов. А также в связи с поддержкой беларусских «властей» военной агрессии России против Украины.

Присоединение к ВТО могло открыть широкие перспективы для беларусской экономики. Прежде всего это способствовало бы выходу на международные рынки и привлекло бы в страну иностранные инвестиции, усиливая позиции страны на мировом рынке. Кроме того, членство Беларуси в ВТО могло бы создать условия наиболее полного удовлетворения потребностей населения за счет разнообразия импортного ассортимента.  Но события 2020 года поставили крест на присоединение страны к ВТО, а соучастие режима в войне России против Украины и вовсе привело к отклонению заявки на вступление.

Ранее

Военный дайджест: утро 28 марта

Далее

Беларусь может оказаться в транспортной блокаде

Читайте далее