Режим Лукашенко, ставший соучастником военных преступлений, охотно предоставляет территорию Беларуси для войск оккупантов. Они продолжают обстреливать города, убивая ни в чем неповинных жителей Украины. Рассказываем о новых фактах соучастия Беларуси в войне. 

Пока Лукашенко упорно делает вид, что ничего не происходит, в Беларуси разворачивается всё больше новых баз оккупантов, тыл которых обеспечивают ВС РБ.

  • Генштаб ВСУ передает о новой базе тылового обеспечения в Наровлянском районе. В ведомстве сообщают, что с базы транспортируются реактивные и артиллерийские снаряды, а также минометные припасы.  В ведомстве уточнили, что десятки тонн реактивных, артиллерийских снарядов, минометных боеприпасов транспортируются оттуда на территорию Украины. Транспортный коридор проходит через город Припять и в нескольких сотнях метров от изоляционных сооружений ЧАЭС.
  • Известно о привлечении беларусских солдат к усилению охраны украинско-беларусской границы. Генштаб Украины сообщает, что высока вероятность проведения провокаций спецслужбами РФ для втягивания беларусских войск в войну.
  •    Сообщается о перемещении колонн боевой техники. Недалеко от Мозыря были замечены пусковые установки ОТРК “Искандер”, а также ЗРК С-300. Генштаб ВСУ сообщает о возможном присоединении беларусских войск к наступлению на территорию Украины.

«Угроза вторжения белорусских военных остается высокой, враг перекидывает «Искандеры» к границе» — передает Генштаб ВСУ.

  • Замечено интенсивное перемещение войск оккупантов по территории Беларуси. Российские войска перебрасывают подразделения в Беларусь с целью ротации оккупационных сил, воюющих против Украины. За день 27 марта было замечено несколько колонн, в которых могло перемещаться не менее 230 единиц техники. В основном это конвои снабжения, состоящие из грузовых автомобилей “КамАЗ” и “Урал”. Передвижение колонн осуществляется преимущественно в южных и восточных районах Гомельской области.
  • Также в Гомельской области наблюдается наращивание приёма воинских эшелонов из РФ, переброска которых осуществляется в темное время суток. Оккупационные войска пополняют запасы продовольствия, топлива и боеприпасов.

Вадим Денисенко, советник главы МВД Украины сообщает, что в ближайшее время будет пробовать наращивать ракетные удары в разных точках Украины.

  • Продолжают фиксироваться запуски ракет с района Калинковичей, Хойников, Мозыря и Наровлянского района. За день 26 марта не менее 18 ракет было выпущено с территории Беларуси.

Вечером 27 марта с территории Беларуси была выпущена ракета, которая ударила по нефтебазе в Луцке. Радарам не удалось её зафиксировать, так как она летела на низкой высоте. Глава Волынской ОГА Юрий Погуляйко, прокомментировал ракетный удар:

«О ракетном ударе на Волыни. Крылатая ракета была выпущена со стороны Республики Беларусь. Сейчас на месте ракетного удара работают спасатели. По предварительным данным, информации о жертвах нет», — сказал он.

  • Продолжает фиксироваться доставка раненых военнослужащих РФ в учреждения здравоохранения Беларуси. Санитарные конвои идут преимущественно в Гомель и Мозырь. Также известно о вывозе тел погибших через аэропорт «Гомель»
  •  Сохраняется летная активность на военных аэродромах в Барановичах, Мачулищах, и д.Великий Боков. Оттуда авиация России бомбит военные и гражданские цели и обстреливает территорию Украины ракетами.

Перемещения подразделений ВС РБ замечено не было. Однако, беларусские военные обеспечивают и обслуживают тыл оккупационных войск. Режим Лукашенко несет полную ответственность за жертвы среди людей и разрушения от бомбардировок.

Ранее

Новости регионов: террористы на территории Беларуси и серьезные ДТП

Далее

Президент Украины встретился с российскими журналистами

Читайте далее