25 марта депутаты Верховной Рады на встрече с демократическими силами рассказали про инициативу, которую уже отправили в руководство ЕС парламентарии 10 стран. Они предлагают ЕС выступить гарантом для тех военнослужащих, которые перейдут на сторону украинской армии. 

Представители беларусской оппозиции отметили, что без постоянного давления и плана помощи нашей стране беларусы не смогут одолеть режим Александра Лукашенко.

«Сейчас в Беларуси сложилась такая ситуация, что ни одна сторона не может победить, поэтому очень важен внешний фактор», — отметил на форуме Калиновского глава центра «Европейский диалог» Анатолий Лебедько

По словам Анатолия, парламентариев Украины (а значит, и весь украинский народ) больше всего волнует, “чтобы беларусы не стали разменной монетой режима и не приняли участие в братоубийственной войне”.

Сегодня уже очевидно что Лукашенко становится всё сложнее вилять — это отлично читается в его последних обращениях. Судя по всему, предоставленной территории, персонала для авиатехники и охраны мифического удара с тыла Путину уже недостаточно. 

В Верховной Раде Украины, как и в американской разведке (а причин не доверять ей нет) уверены: технически все готово к более активному участию Беларуси в войне против Украины

“Понятно, что мотивации у военнослужащих Беларуси защищать Путина и Лукашенко нет совсем. Но многие из них боятся, что будет с ними и их близкими, если они попадут, например, в плен”. 

По словам главы “Европейского диалога”, на последней встрече с парламентариями 10 европейских стран была озвучена инициатива для отказавшихся воевать беларусских военных, которая как раз может стать “внешним фактором” и мотивацией для наших солдат перейти на сторону Украины.

В рамках инициативы такие военные будут иметь возможность поехать в любую страну ЕС, пройти там обучение, языковую подготовку, получить социальный пакет и гарантии личной безопасности

С таким предложением представители десяти стран ЕС обратились к главе Европейского Союза — это означает, что если документ будет принят, он распространится на все 30 государств ЕС.

“На мой взгляд, это очень сильная мотивация для людей, которые не хотят, чтобы их руки были в крови, — считает Анатолий Лебедько. — Это мы должны донести до как можно большего количества военнослужащих и их родителей”

Лебедько подчеркнул, что инициатива уже приобрела черты правового документа.

Ранее

Президент Украины встретился с российскими журналистами

Далее

О чём говорили по телефону Джо Байден и Светлана Тихановская?

Читайте далее