Владимир Зеленский дал интервью российским журналистам, в котором поднял несколько важнейших на сегодня вопросов.

Так, снова поднималась тема переговоров. Президент Украины считает, что Беларусь в качестве посредника в переговорах была выбрана лишь для того, чтобы придать Лукашенко значимости и субъектности, но никаких шансов на предметный разговор на территории своей страны и стран-агрессоров он в действительности не видит, даже если российская сторона привезет на эти встречи юристов. ЛНР, ДНР и Крым, которые за все 8 лет так и не увидели ни одной серьёзной инвестиции со стороны агрессора, должны стать компромиссом. Но решение по этому вопросу может быть одобрено или нет только народом Украины.

Упомянул Владимир Зеленский и про статус русского языка, который якобы годами не уважали и угнетали в стране, где до начала войны проживало более 100 национальносцей. И, к сожалению, никто не сделал столько, сколько сам Путин для того, чтобы окончательно отвернуть не только украинцев, но и весь цивилизованный мир от всего «русского». Уважение должно быть взаимным, а в данном контексте оно просто исключено.

Президент Украины отметил, что война породила кризис на несколько десятилетий. Она затронула каждую украинскую семью, многие города практически полностью уничтожены, и этого народ объективно не сможет простить. Самый лучший вариант для России — немедленно прекратить агрессию и отойти «на компромиссные территории» уже сегодня. Совершенно не важно, с какими заявлениями это будет сделано.

Напомним, что чуть ранее Евросоюз объявил о создании фонда для восстановления Украины. В то же время Россия продолжает уничтожать соседнюю страну, а в Минобороны сообщают, что и далее будут концентрироваться на «полном освобождении Донбасса».

Ранее

Новые факты соучастия режима Лукашенко в войне с Украиной

Далее

Беларусские военные получат защиту в ЕС. Если откажутся воевать

Читайте далее