27 марта Президент США провел телефонный разговор со Светланой Тихановской. Джо Байден поблагодарил ее за присутствие на его выступлении в Варшаве, подчеркнул, что США неизменно поддерживают беларуский народ.

Лидер США в момент разговора находился на борту президентского самолета.

“Президент подчеркнул неизменную поддержку Соединенными Штатами беларусского народа в защите и продвижении прав человека, включая свободу выражения мнений и свободные и честные выборы”, — пишут на сайте Белого дома.

В заявлении Белого Дома Светлану Тихановскую называют “лидером демократической оппозиции”. 

Светлана Тихановская, в свою очередь,  поблагодарила Джо Байдена за его выступление в Варшаве и роль США в борьбе за свободу против репрессий.

“Я сказала президенту Байдену, что беларусы находятся на передовой этого противостояния — и твёрдо поддерживают народ Украины. Я убеждена, что свобода и человечность восторжествуют. И я призвала президента поддерживать Беларусь на повестке дня”, — заявила Тихановская в своём Твиттере

Напомним, в субботу лидер беларусской оппозиции посетила мероприятие с участием Джо Байдена, чтобы, “воспользовавшись случаем, поднять вопрос Беларуси”.

Трансляцию выступления Байдена из Варшавы можно посмотреть здесь.

Ранее

Беларусские военные получат защиту в ЕС. Если откажутся воевать

Далее

“Ни цента на войну!”: останавливаем финансирование войны и оккупации вместе

Читайте далее