После того как план Путина о «спасении» Украины провалился, он принялся искать новые пути выхода из ситуации. Одним из которых стала шиитская вооруженная группировка «Хезболла», которая во многих странах признана террористической организацией. 

«Новая газета» пишет, что канал «Аль Хадас», входящий в крупнейшую арабоязычную телекомпанию в мире, сообщил о том, что несколько дней назад состоялась встреча ЧВК «Вагнер» и «Хезболлы». В ходе встречи было заключено соглашение об отправке 800 боевиков «Хезболлы» для участия в «военной операции» в Украине на стороне России. 

Каждому бойцу обещана заработная плата в размере 1500 долларов в месяц. Также сообщается, что «Хезболла» и Иран получат некие преференции по крупным сделкам за данное соглашение. 

Боевики «Хезболлы» — это умелая современная армия, которая годами оттачивала свои навыки в реальных боях. С самого момента своего образования в 1982 году «Хезболла» позиционировала себя, как вооружено-политическая сила. 

Детей всех членов «Хезболлы», мальчиков и девочек, с 17 лет отправляют на начальную военную подготовку. После первого этапа их обучают более серьезным вещам — взрывчатым веществам, партизанской войне, выживанию. После окончания обучения всех без исключения отправляют на передовую. В последние годы таким местом являлась воюющая Сирия. 

Война для боевиков «Хезболлы» — это целая жизнь. От успехов в бою зависит их заработная плата, положение семьи и социальный статус. 

Сообщается, что людей для отправки в Украину набирают из батальонов «Аль-Аббас» и «Аль-Радван». Первую партию уже на днях собираются перебросить из Дамаска на военную авиабазу в Гомельской области. Страшно от одной мысли, что подобные люди окажутся так близко от мирных беларусов. 

Интересно, что ранее генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла выступал на телевидении с заявлением о том, что их группировка не будет принимать участие в войне с Украиной. Впрочем, это уже далеко не первое нарушенное ими заявление. 

Баларусский режим ситуацию пока что не комментирует. 

Напомним, что ранее Россия уже пыталась привлечь сирийских наемников для участия в войне. Но обещания властей Сирии так и не были выполнены. 

«Большинство сирийских военных не готовы рисковать своей жизнью ради призрачного денежного довольствия», — сообщает главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Также ГУР сообщает, что по этой же причине в войну не вступила Беларусь. Военные отказываются рисковать своей жизнью и готовы сдаться в плен сразу же после пересечения границы. 

Ранее

План «Перамога» провёл очередную диверсию

Далее

Военный дайджест: вечер 28 марта

Читайте далее