Россия собирается запретить иностранцам въезд на свою территорию, оккупанты снова пленят украинских депутатов, а пожары в Чернобыле оказались фейком. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 28 марта.

Чернобыль не горит

Вчера появилась информация о том, что в Чернобыльской зоне горит 10 тыс. гектар леса. Однако сегодня утром государственная служба Украины по ЧС соообщила, что никаких возгораний и пожаров нет. 

Служба ссылается на фотографии со спутника.

Отчеты за российский газ

Россия серьезно настроена на то, чтобы получать оплату за свой газ в рублях. Страны G7 уже отказались от таких условий. Однако есть и те, кто согласился. 

Сам же Путин поручил своим чиновникам проверить оплаты до 31 марта. Такая информация появилась в списке поручений на сайте Кремля.

Россия запретит въезд?

Помните информацию о том, что беларусам и россиянам сейчас сложно сделать визы в соседние страны? Сегодня глава российского МИД Сергей Лавров сообщил о том, что Россия тоже может ограничить въезд для «недружественных стран».

По словам Лаврова, меры визового характера уже готовятся.

Уголовка за знак агрессора

Теперь в Германии можно получить уголовку за открытую демонстрацию символа «Z». Об этом сообщил представитель Министерства внутренних дел ФРГ. 

Он отметил, что война России против Украины является престулпением. И все, кто поддерживают эту агрессию, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Оккупанты снова берут в плен

Депутата Генического совета от партии «Слуга Народа» Алексея Коновалова взяли в плен. Об этом сообщил первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский. 

«Российские военные имеют при себе списки интересующих их лиц. Алексей Коновалов был в списках, поэтому был задержан и перевезен в Высшее профессиональное училище 17, город Геническ. Связи с депутатом нет. Жена осталась на месте, ее не трогали», — прокомментировал он. 

Также украинские власти предполагают, что вместе с Коноваловым оккупанты похитили председателя Голой Пристани и Каланчака.

Отравление после переговоров

Сегодня утром появилась информация о том, что в начале марта у членов переговорной группы Украины и российского олигарха Романа Абрамовича появились симптомы отравления.

Советник главы Офиса президента Украины сказал, что у его делегации нет никаких проблем со здоровьем:

«В информационном поле сейчас много информационных спекуляций, различных конспирологических версий и элементов той или иной информационной игры. Поэтому еще раз повторю — члены переговорных групп работают сегодня в штатных режимах».

А вот представитель Абрамовича заявил, что симптомы отравления у олигарха были. Однако о причине недомогания и других пострадавших сказано не было.

Новая статистика потерь РФ

Генеральный штаб ВСУ поделился новой статистикой о потерях российской армии:

  • Самолеты — 123;
  • Вертолеты — 127;
  • Танки — 586;
  • Бронемашины — 1694;
  • Артиллерийские системы — 302;
  • Средства ПВО — 54;
  • Реактивные системы залпового огня — 95;
  • Автоцистерны — 73;
  • Автотехника — 1150;
  • Корабли (катера) — 7;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня — 66;
  • Личный состав — около 17 000 человек.

Напомним, что информацию в условиях войны проверить невозможно.

Ранее

Боевиков «Хезболла» отправляют в Украину

Далее

Экономического “чуда” больше не будет

Читайте далее