Новый этап переговоров почти начался, в Украине появились первые официальные предательства, а США теперь будет тесно сотрудничать с НАТО. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 29 марта.

Первое украинское предательство

Глава Балаклейской территориальной общины Иван Столбовой намерен сотрудничать с российскими войсками. Об этом он заявил на встрече с мирными жителями. 

Его обвинил в госудерственной измене.

«Он изменил интересам страны, предал украинских защитников и односельчан. Иван Столбовой сейчас собирается работать с теми, кто убивает людей и разрушает наши города. Верховная Рада Украины усилила уголовную ответственность за государственную измену, главу Балаклейской общины ждет от 15-летнего заключения до пожизненного лишения свободы», — прокомментировал глава Харьковской облгосадминистрации Олег Синегубов.

США раздаст деньги россиян

США ввели против России внушительное количество санкций, и большое количество денег РФ буквально заморозились. 

Сегодня утром два амеркианских сенатора Майкл Беннет и Роб Портман предложили законопроект о том, чтобы отдать российские замороженные активы и фонды украинским беженцам. 

Также в законопроекте сказано, что часть российских денег пойдет на восстановление Украины после войны.

Переговоры начинаются

Час назад украинская делегация прилетела в Стамбул для переговоров. Представители России тоже прибыли. 

Основной процесс начнется в 10:30 по минскому времени. Напомним, что последний раз стороны встречались в Беларуси 7 марта. После этого переговоры проходили дистанционно.

Если Европа откажется платить рублем?

Напомним, что вчера Путин приказал своим чиновникам проверить оплаты газа в рублях до 31 марта. И в то же время прошла пресс-конференция с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым. Его спросили о том, что будет, если кто-то откажется от новой формы оплаты. 

«Нет оплаты — нет газа», — сказал Песков.

США объединяются с НАТО

Пентагон теперь будет сотрудничать с НАТО. Так сказано в новой стратегии национальной безопасности на 2022 год. Документ опубликован на сайте Пентагона, и в нем сказано, что союз создается с целью «усилить сдерживание перед лицом российской агрессии».

Россия в документе обозначена как острая угроза, а Китай является «самым важным стратегическим соперником и основным вызовом».

Ранее

Очереди на беларусско-польской границе продолжают расти

Далее

Новости регионов: простой на предприятиях и очередные репрессии

Читайте далее