Откровение жителя региона, отпуска за свой счет, профилактические мероприятия на БелЖД. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах утром 29 марта.

Жизнь в страхе

Лукашенко затягивает ремни. Ни один беларус не смог не прочувствовать на себе последствия жестокости и глупости режима. Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» опубликовал откровение подписчика из Кореличей, которое наглядно демонстрирует ситуацию в стране: 

«В начале февраля были задержаны не меньше десятка человек. В списке «неблагонадежных» были и частники, и работники госпредприятий. У всех осматривали телефоны, пытались найти причины, чтобы завести политические административки. Одного предпринимателя за прошлогоднюю активность в экстремистском чате оштрафовали на 800 BYN и забрали телефон. <…>

Местные жители крайне запуганы. Ни работы нормальной, ни зарплат достойных. А тут ещё страшно на улицу выйти или сказать что-то лишнее. Не думал, что когда-нибудь мы будем так бояться «милиции». 

Простой предприятий 

На ОАО «Гродно Азот» из-за неполадки остановился один цех. Интересно, что за последнюю неделю это уже третий цех, которому пришлось остановить свою работу. 

Простои на предприятиях возникают не только из-за неполадок. На ОАО «Нафтан» пришлось приостановить работу из-за потери части рынка. 

«В марте для ОАО «Нафтан» закрылись некоторые рынки, утрачены привычные логистические цепочки. В этих условиях нашему нефтехимическому комплексу пришлось временно снизить свои производственные загрузки и начать текущие ремонтные работы раньше запланированного срока. Снижение загрузок предприятия стало причиной временной приостановки некоторых пунктов коллективного договора», — сообщил генеральный директор завода.

В это же время, работников ОАО «Витебские ковры» отправляют в двухнедельные отпуска за свой счет. 

Очередное ДТП

Уже не в первый раз происходит ДТП с участием военной техники. Грузовик ВС РФ с опознавательным знаком «V» на въезде в Мозырь врезался в легковую машину. Машина не подлежит восстановлению. О состоянии водителя информации нет. 

Напомним, что совсем недавно на трассе Гомель — Речица столкнулись тяжелогруз, дорожная техника и военные российские машины с клеймом «V».

События на БелЖД

Вчера ночью на ЖД-перегоне «Осиповичи-Верейцы» произошла очередная диверсия — горели устройства сигнализации, централизации и блокировки.

В связи с этим стали разворачиваться массовые репрессии против сотрудников. В качестве профилактики на БелЖД проводят специальные мероприятия, после которых составляют протоколы, где указывают все неприемлемые действия сотрудников. Например, размещение «экстремистской символики» в Одноклассниках. 

Также сообщается, что вчера были задержаны 3 помощника машиниста, а сегодня один машинист локомотивного депо Гомель.

Жалобы местных жителей

Жители Гомельской области вынуждены жить по соседству с российскими оккупантами. В сети появлялись неоднократные сообщения о том, что в Наровле, Мозыре, Хойниках и других городах Беларуси солдаты ВС РФ приставали к местным девушкам. 

«Мозырь, рынок Привоз. 3 пьяных в форме пристали к девушке. Она просто вернулась и перешла на другую сторону», — публикует у себя сообщение телеграм-канал «Беларусь за МКАДом».

Также пишут, что российские военные в Мозыре пытались найти проституток и хвастались пачками долларов и гривен.  

Гомельское РНПЦ переполнено

Раненых российских военных отвозят на лечение в гомельское РНПЦ. Там для их нужд выделили три этажа в то время, как беларусским гражданам в лечении отказывают из-за отсутствия свободных мест. 

Сообщается, что даже россиянам места не хватает. Раненые лежат на носилках в коридорах и ожидают пока койка освободится. 

Военных со знаком отличия (высокопоставленных) отправляют в платные палаты.

Ранее

Военный дайджест: утро 29 марта

Далее

“Вступай, бери, делай”. Заработала новая соцсеть для активных беларусов

Читайте далее