В отличие от обычных соцсетей Freeunion.online предлагает людям «собраться и работать» ради общих целей (а не пассивно увязать в новостях и чатах). Сервис уже объединил 43 организации, среди которых Zubr, Фонд культурной солидарности, «Беларускi моладзевы хаб» и другие.

“Мы про свободу и про объединение — про то, за что в Беларуси сегодня сажают”, — говорит продакт и маркетинг-менеджер платформы Ольга Савченко. 

Freeunion.online  переводится как “независимое объединение” или “независимый профсоюз” (и свободный брак). Над платформой работает уехавшая из Беларуси после августа 2020-го команда айтишников и CEO Freeunion.online Марина Воробей, в прошлом журналист TUT.BY и продакт-менеджер в ИТ, которая по тем же причинам покинула страну в октябре 2020 года. 

Марина вместе с другими активистами помогала людям организовываться в независимые профсоюзы, а затем, объединив усилия с айтишниками, перенесла этот опыт в соцсеть для самоорганизации c панелью управления объединением (панель нужна, потому что самоорганизация без лидеров и координаторов не работает — так считают разработчики).

Создатели Freeunion.online уверены, что единственная возможность объединяться массово сегодня — безопасное и анонимное объединение в онлайн: 

 “Сейчас люди увязли в чатах и новостях, а время — действовать, без сомнений и долгих разговоров. Когда, если не сегодня, под страхом войны?” 

Создатели Freeunion

По словам разработчиков, сейчас в сервисе наиболее активны антивоенные проекты. Так что Freeunion.online — прекрасная возможность “сделать хоть что-нибудь ради мира”.

Итак, как это работает?

Для регистрации во Freeunion.online нужен только e-mail. Затем активисту выдаётся случайный никнейм (можно превратиться в Бобра, Лося, Петриковского Ежа и т.д.), после чего он находит себе объединение по душе.

Уже сейчас можно выбрать из 43 инициатив. Каждое объединение работает в соцсети автономно, но за счет видимости задачи и результатов работы (новостей) можно координироваться. На странице объединения указаны цели, количество участников, предложения и задачи — вступай, бери, делай. 

Кстати, чем больше делаешь — тем больше получаешь баллов, из которых формируется доверие. Но если не нравятся задачи — не беда. Можно внести собственное предложение в одноименном блоке.

…Или вообще создать свое объединение за 5 минут. Эта опция открывает совсем другие возможности — панель администрирования для организации работы в объединении: “Там есть канбан-доска, инструменты для рекрутинга людей и так далее”, — объясняют создатели.

И о наболевшем: безопасно ли использовать инструмент в Беларуси? 

“Мы не собираем данные пользователей”, — говорит Марина Воробей. — А чтобы от сайта на ваших девайсах не осталось и следа — используйте VPN и режим “Инкогнито” в браузере, не сохраняйте адрес платформы Freeunion.online в закладках браузера”.

Ещё немного причин, по которым использовать соцсеть в Беларуси безопасно:

  • Все введенные человеком личные данные на платформе шифруются и хранятся зашифрованными (если только вы сами не сделали их открытыми). Ключи шифрования недоступны даже разработчикам проекта. Все данные передаются на платформу по шифрованному каналу.
  • Серверы и доступ к коду находятся вне СНГ. Поэтому белорусские и российские спецслужбы не имеют к ним физического доступа. Некоммерческая организация зарегистрирована в Литве, поэтому не обязана выдавать данные пользователей по запросу спецслужб Беларуси.

Подписывайтесь на соцсети Freeunion.online: Telegram, Youtube , Facebook, Insta, Одноклассники, VK

Ранее

Новости регионов: простой на предприятиях и очередные репрессии

Далее

В Беларуси прошла волна задержаний среди врачей

Читайте далее