Сегодня Батальон имени Кастуся Калиновского попрощался со своим товарищем Дмитрием Апанасовисем с позывным «Террор», который погиб во время защиты Ирпеня под Киевом.

После боя оказалось, что один из беларусских добровольцев был тяжело ранен, его эвакуировали и доставили в больницу, однако спасти солдату жизнь не удалось.Сам город удалось отстоять, теперь он перешел под контроль украинских войск, которые на данный момент проводят там зачистку от оставшихся российских военных. Мэр Ирпеня в видеообращении заявляет:

В Ирпень возвращаться пока нельзя — это небезопасно. Мы закрепляемся на наших рубежах и дальше будем идти и освобождать Бучу, Гостомель, Ворзель.

Напомним, что это уже третья жертва этой войны в рядах беларусских защитников. До этого Батальон 3 марта после боя за Бучу успел попрощаться с Ильёй Хреновым (позывной «Литвин»), а 13 марта, под Киевом, — с Алексеем Скоблей (позывной «Тур»).

В отдельный добровольческий батальон беларусы решили объединиться с начала марта этого года с целью отстоять территорию Украины и помешать тем самым России сделать следующей своей мишенью нашу страну. С 25 марта ребята входят в состав Вооруженных сил Украины.

Также недавно стало известно, что ГУБОПиК завёл уголовное дело против беларусов, сражаюшихся на стороне Украины в составе этого объединения. Сейчас на родине им вменяется участие в вооруженном конфликте на территории иностранного государства (статья 361-3 УК, от двух до пяти лет лишения свободы).

Фото: телеграмм-канал батальона Калиновского
Ранее

В Беларуси прошла волна задержаний среди врачей

Далее

Удастся ли Европе слезть с "углеводородной иглы" РФ?

Читайте далее