Украина предложила решение крымского вопроса, оккупанты снова срывают эвакуацию из украинских городов, а Россия заявила, что первый этап «спецоперации» успешно завершен. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 29 марта.

Как решать вопрос Крыма

Украинская сторона предложила России на переговорах решать вопрос Крыма мирным путем в течении 15 лет. Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

Исходя из предложения, ни одна сторона не должна использовать военные формирования. Мнения РФ по этому вопросу еще нет.

Срыв зеленого коридора

Российские войска сегодня снова сорвали эвакуацию мирных жителей из Энергодара и Бердянска. Об этом заявил глава запорожской ОВА Александр Старух. 

Оккупанты не пропустили ни одной колонны. По итогу 70 единиц техники сегодня так и не дождались свободной зоны для перемещения.

Мнение России о переговорах

Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский сообщил, что переговоры РФ и Украины прошли достаточно конструктивно:

«При условии быстрой работы по договору и нахождения компромисса возможность заключить мир станет ближе».

Также министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что основные задачи первого этапа «спецоперации» выполнены. По его словам, боевой потенциал украинских ВС снижен, и теперь «освобождать» Донбасс будет гораздо проще.

Ракета в здание обладминистрации

Сегодня в здание областной администрации Николаева попал снаряд ракеты. Он разрушил не только госучреждение, но и секцию дома с 1 по 9 этаж. 

Спасатели достали из-под развалин 7 трупов. 22 человека ранены. Операция по поиску погибших и раненых продолжается.

Горящая нефтебаза

После ракетного удара в Ровенской области разгорелся большой пожар. Снаряд попал в нефтебазу. Государственная служба по ЧС Украины сообщает, что радиационный фон в норме, а погибших и раненых, к счастью, нет. 

Сейчас пожар тушат 67 спасателей.

Россия отступает от Киева. Зачем?

По информации США, российские войска начали покидать районы Киева. Это делается для того, чтобы подготовить наступление на Юг и Восток Украины. 

США считают, что отступление будут прикрывать воздушными и артиллерийскими бомбардировками Киева.

Новости о военных журналистах

Российские военные взяли в плен украинскую журналистку Ирину Дубченко. Это произошло в Запорожской области. А сейчас Ирина находится в Донецке. Официальная причина такого задержания — «проведение следственных действий».

Журналистку обвиняют в том, что она укрывала раненого украинского бойца у себя дома. 

Но это не все новости о журналистах на сегодня. Издание «Известия» сообщило о том, что их корреспондент Родион Северьянов ранен под Мариуполь. Снайпер прострелил ему ногу.

Насильственная эмиграция

Администрация Мариуполя сообщила, что российские военные насильно вывезли в РФ около 20 тысяч граждан. 

«То, что сегодня делает Россия, нарушает все возможные международные права человека. Это можно сравнить с действиями фашистских войск во времена Второй мировой войны. Но мы не оставим ни одного мариупольца, которого против силы вывезли на территорию России», — сказал мэр города Вадим Бойченко.

Пресс-сектретарь Путина Дмитрий Песоков заявил, что это ложь:

«Принудительно граждан не перевозят на территорию РФ. Российские военные помогают мирным гражданам покидать Мариуполь, места, где опасно для жизни. Эти люди находятся в опасности, когда пытаются покинуть населённые пункты, потому что их просто расстреливают в спину».

Газовый отказ

Послезавтра российские чиновники должны будут отчитаться Путину за страны, которые отказались платить России за газ в рублях. Но президент Франции Эмманюэль Макрон их опередил. 

О том, что Франция не будет выполнять измененные условия, Макрон сообщил Путину в ходе телефонного разговора. Напомним, что первыми платить за газ в рублях отказались страны G7.

Ранее

Как изменилась жизнь в регионах после начала войны

Далее

Не помог ни трактор, ни водка: данные об уменьшении населения

Читайте далее