Официальная статистика по смертям от коронавируса составляет около 6 тысяч человек. Несмотря на то, что «власти» долгое время пытались скрыть статистику по смертям, новые данные Белстата показали ужасающие цифры по убыли населения страны.

Режим не раз заявлял, что победил коронавирус, однако даже по официальной статистике цифры часто ползли вверх, а по сообщениям самих беларусов зачастую в больницах не было мест и больных размещали в коридорах медицинских учреждений. О пандемии «власти» вспоминали лишь тогда, когда им это было нужно: закрытие наземных границ на выезд из Беларуси или запрет на передачи в ИВС и СИЗО.

Белстат не публиковал новые данные о смертности с июня 2020 года.  Однако, журналисты независимых изданий проводили собственные расследования (основываясь на базах слитых «Киберпартизанами»), в результате которых, выяснялось, что статистика занижена минимум в 15 раз.

На днях, ведомство, всё же решилось опубликовать сводку о населении Беларуси, на начало 2021 года оно составляло 9 255 524 человека. Данные о количество смертей не были опубликованы. Но убыль населения можно посчитать, сравнив с данными прошлых лет. Так, на 1 января 2022 года беларусов было 9 349 645. Путем несложных математических вычислений можно выяснить, что за последний год число жителей Беларуси уменьшилось на 94 121 человека. Для сравнения, за первый год пандемии – 2020, сокращение населения было меньше, тогда оно составило 60 614 человек. То есть, за два года от начала пандемии умерло более 154 тысяч беларусов.  

Выявленная избыточная смертность среди беларусов лишь подтверждает откровенную ложь «властей». Фактическое превышение числа умерших на душу населения увеличилось в 2,5 раза. Конечно, в это число входят смерти не только от COVID-19, но и по другим причинам. Однако, сходу можно понять, что данные, предоставляемые минздравом, не имеют ничего общего с реальной картиной заболеваний и жертв от коронавируса. Опираясь на числа, предоставляемые ведомством, всего смертей от коронавируса – 6791 человек. Для сравнения, в соседней Литве, население которой меньше Беларуси практически в три раза (2,8 млн человек), количество смертей за время пандемии составило 8841. При этом правительство Литвы вводило жесткие карантинные меры и мотивировало население прививаться, 67% страны полностью вакцинировано.   

Между тем, в связи с высоким уровнем вакцинации и общим спадом заболеваемости, власти многих стран отменяют карантинные меры, которых в Беларуси изначально не вводилось.

Так, с февраля в Литве был отменен «паспорт возможностей», который был доступен только вакцинированным людям. Связанно это с высоким уровнем вакцинации и улучшением ситуации в больницах. Кроме того, правительство Литвы рассматривает снятие распоряжения по обязательному ношению масок, если ситуация с ростом заболевших не будет ухудшаться.

В Польше решились на отмену некогда радикальных мер, в конце марта Минздрав Польши постановил отменить обязательное ношение масок даже в общественных местах, однако, отмена ограничений не коснется медицинских учреждений. Кроме того, отменена домашняя изоляция после положительного тестирования на коронавирус, а также отменен карантин для прибывших из-за границы.

В Испании коронавирусная инфекция и вовсе практически приравнялась к обычной эпидемии гриппа. Был отменен режим домашней изоляции, даже в случае позитивного теста на COVID-19. Единственное, что осталось от мер, нацеленных на борьбу с распространением заболевания – это обязательное ношение масок в закрытых общественных помещениях, а также в транспорте.

Если часть Европы отказывается от ограничений в связи с низким уровнем заболеваемости, то в Азии ситуация обратная. Власти Китая приняли решение ввести жесткий локдаун из-за резкой вспышки коронавирусной инфекции. По данным агентства AFP, 13 марта в Китае было зарегистрировано самое большое число заражений коронавирусом с начала пандемии. Власти некоторых провинций и вовсе ввели запрет на перемещение и выезд из городов, а все население должно пройти три этапа тестирования на коронавирус.

Пока весь мир боролся с пандемией, «власти» Беларуси её полностью игнорировали, количество смертей среди беларусов стало результатом их равнодушия к населению страны. Теперь Европейские страны после введения жестких, но успешных мер по предотвращению COVID-19, решились на отмену многих ограничений. А власти Китая продолжают реагировать на малейшие очаги заболеваний, вводя жесткие локдауны, чтобы предотвратить смертность среди населения. Ну а режим продолжает не замечать важности борьбы и профилактики, а также не мотивирует людей вакцинироваться.  

Ранее

Военный дайджест: вечер 29 марта

Далее

Реальные пенсии в Беларуси падают

Читайте далее