Пятый месяц подряд реальные пенсии, которые рассчитывают с поправкой на рост цен на товары и услуги, в нашей стране неумолимо сокращаются.

Только за февраль они снизились на 1,3% по сравнению с январем, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года — на 2,8%. Средней же назначенной пенсией в прошлом месяце называют 515,9 рубля.

Напомним, годовая инфляция только в феврале побила все мыслимые рекорды и составила 10%, что привело к резкому скачку цен на продукты, которые за последний год подорожали на 11,4%. Помимо продовольственных, поднялась стоимость и на непродовольственные товары — на 0,5% с инфляцией только за февраль в 8,6%, а также на платные услуги — на 3,7% с инфляцией в 9,4%. Это самый стремительный скачок цен за последние 5 лет. И он был бы ещё выще, если бы режим искусственным путём не пытался сдерживать инфляцию.

Стоит отметить, что реальные пенсии в последние годы растут очень редко. В 2021 году они поднимались только в августе и сентябре, в остальное же время — выходили в минус по сравнению с предыдущим месяцем.

Ранее

Не помог ни трактор, ни водка: данные об уменьшении населения

Далее

Военный дайджест: утро 30 марта

Читайте далее