Путин рассказал о том, как он спасает Мариуполь, Евросоюз отказался платить за газ рублем, а из Беларуси запретили вывозить ряд продуктов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 30 марта.

Путин и Зеленский говорят?

Вчера завершился очередной раунд переговоров, на котором Украина рассказала о том, какие гарантии безопасности она хочет. Но все же ключевым шагом на пути к миру является разговор Путина и Зеленского. И все документы для этой встречи уже готовы. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Пакет документов уже готов. Мы можем уже выходить на подготовку встреч президентов. Безусловно, мы хотим это сделать как можно быстрее», — прокомментировал он.

Мариуполь глазами России

Вчера Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эмануэлем Макроном сказал, что Россия проводит эвакуацию граждан в Мариуполе и предоставляет мирным жителям гуманитарную помощь. 

Напомним, что ранее городская администрация Мариуполя сообщила, что в Россию насильно вывезены 20 тыс. человек. А гуманитарные коридоры для Мариуполя не работают уже практически три недели. Их обстреливают российские солдаты.

По словам Путина, для решения проблемы в Мариуполе «украинские военнослужащие должны прекратить сопротивление и сложить оружие».

Отключение газа для Европы

Евросоюз отказался платить Путину за газ в рублях. То же самое днями ранее сделали страны G7.

Сегодня утром в газопроводе Ямал-Европа полностью пропала прокачка топлива. К слову, это беларусское гидротехниечское сооружение.

Новая тактика России

Вчера появилась информация о том, что российские войска отступают от Киева. Некоторые СМИ назвали это полноценным отступлением. Однако пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что угроза все еще есть:

«Мы считаем, что это смена позиций, а не настоящее отступление, и что мы все должны быть готовы к крупному наступлению на другие районы Украины. Это не означает, что угроза Киеву исчезла».

Украинское Министерство обороны считает так же.

Беларусский дефицит

Беларусское правительство запретило вывозить из страны макароны, рис, крупы, отработанное зерно злаков и муку грубого помола из ржи и ячменя. Об этом на своем сайте сообщает МАРТ. 

Ограничения будут действовать три месяца. Причина такого решения — возможность дефицита товаров и «соблюдение продовольственной безопасности страны».

Ранее

Реальные пенсии в Беларуси падают

Далее

Беларусское “черное золото”. Выгодна ли его добыча?

Читайте далее