Недавно беларусские власти сообщили об открытии очередного месторождения нефти. Насколько выгодна добыча беларусского «черного золота», какие затрачиваются средства на разработку месторождений и приносит ли это должную прибыль. Разбираемся.

На днях провластные телеграм-каналы опубликовали видео нового нефтяного месторождения, найденного в Гомельской области. Именно Гомельская область славится наибольшим количеством залежей нефти. Однако добыча собственной нефти не приносит должного результата, Беларусь в среднем получает 1,7 миллиона тонн собственной нефти в год, практически весь объем которой отправляется на экспорт. Для сравнения, такое же количество страна импортирует в месяц (по данным на 2019 год).

Беларусь добывает нефть с советских времен, большая часть залежей была истощена еще тогда. Советские власти считали, что добыча беларусской нефти сулит сверхприбыль, ведь она имеет очень высокое качество. Советское руководство не скупилось на поиск и разработку нефтяных залежей. Подобную ошибку совершает и режим Лукашенко, вкладывая большие средства в попытках достать «черное золото» из недр земной коры.

За последние десять лет в угоду диктатору темпы геологоразведки активизировались, однако несмотря на усилия специалистов и поиски новых залежей нефти, объем нефтедобычи в Беларуси практически не изменился.

В сентябре прошлого года диктатор потребовал нарастить добычу нефти, уверяя в том, что увеличение объемов её добычи станет решением для страны. В основном залежи беларусской нефти находятся на глубине несколько тысяч метров. В других странах СНГ богатые месторождения часто залегают на небольшой глубине – около километра.

Самая глубокая скважина, когда-либо пробуренная нефтяниками, называется Предречицкая №1, её глубина составляет 6755 метров. Она стала самой глубокой наклонно-направленной скважиной не только в Беларуси, но и во всём СНГ. Но попытка не принесла ожидаемого результата, после завершения работ в 2015 году оказалось, что в месторождении не удалось выявить нефть в коммерчески рентабельных объемах.

Беларусскую нефть преимущественно добывает управление «Речицанефть», являющееся обособленным подразделением компании «Белоруснефть». Сама же компания занимается разработкой месторождений в Беларуси, а также в Венесуэле и России.

Нефть, добываемая в Беларуси, шла на экспорт в Германию до декабря 2021 года.  Но из-за пятого пакета санкций ЕС, в который попало предприятие «Беларусьнефть», поставки нефти прекратились. В комментарии порталу Еврорадио обозреватель нефтегазовой отрасли Татьяна Манёнок рассказала об издержках, которые понесёт «Беларусьнефть» из-за потери немецкого рынка:

— Прежде всего, компания «Белоруснефть» теряет валютную выручку. И теряет бюджет, который недополучит пошлины от экспорта нефти. Но с другой стороны, мы снизим импорт российской нефти. Если бы не санкции, то «Белоруснефть» увеличивала бы экспорт, — говорит обозреватель.

Что касается нового нефтяного месторождения в Гомельской области. «Власти» сообщают, что в ближайшее время «предстоит оценить приблизительные запасы и, соответственно, прибыль». Однако насколько разработка этого месторождения будет целесообразной — неизвестно.

Себестоимость добычи беларусской нефти достаточно высока. В общую сумму закладывается стоимость всего процесса нефтедобычи: от момента начала поисков месторождения до продажи извлеченного сырья потребителям. Кроме того, в нее входит еще несколько показателей: оборудование, переработка и транспортировка. Поэтому цена беларусского «черного золота» очень высокая.

По данным Белстата, стоимость белорусской нефти для Германии в 2020 году составила $282 за тонну. А согласно данным ЕЭК, тонна российской нефти для Беларуси в 2020 году составляла $240. Исходя из этого продажа собственной нефти выходит дороже, чем закупка российской.

Долголетние разработки скважин и быстрая истощаемость в них нефтяных запасов в долгой перспективе не является рентабельной, так как количество добываемой нефти в год равняется количеству импортированной в месяц.  А если учесть неудачные случаи долголетних разработок таких скважин, как Предречицкая №1, тогда добыча нефти в Беларуси кажется не очень целесообразной.

Ранее

Военный дайджест: утро 30 марта

Далее

“В эмиграции всему надо учиться заново”. О трудностях жизни за границей

Читайте далее