Три года химии для многодетной матери, перевозка запрещенного оружия, новый пункт помощи для беженцев из Украины. Рассказываем все, что нужно знать о происходящем в регионах Беларуси.

Поимка наркокурьеров

В Гродно сотрудники наркоконтроля при поддержке ОМОНа с поличным задержали двух молодых наркокурьеров. Парни 21 и 23 лет приобретали крупную партию психотропов, после чего расфасовывали ее по маленьким порциям и прятали в закладки. При задержании у них нашли 200 грамм мефедрона. 

МВД сообщает, что молодые люди работали в виртуальном наркомаркете около трех месяцев. 

Репрессии продолжаются

В Пружанах осудили многодетную мать на три года домашней химии за комментарий про Лукашенко. Причем дело было заведено задним числом. Потому что телеграм-чата, в котором женщина оставила комментарий, уже больше года не существует. Виктория Онохова-Журавлёва воспитывает 13 детей, 9 из которых приемные. 

Пункт помощи украинцам

В Гомельской области откроется мобильный пункт помощи украинским беженцам. Лагерь будет установлен при помощи Красного Креста и областного управления МЧС на пограничном переходе «Новая Гута». 

«Через пункт тепла и заботы в Гдени Брагинского района уже прошли 477 человек.

Растет количество украинцев с соседней Добрянки, которые ежедневно с 19 марта приходят в полевую приграничную столовую за горячими обедами. И если в первый день границу пересекли 8 человек, то сегодня гомельские повара кормят до ста жителей украинского села. Более 130 человек обратились здесь за врачебной помощью», — сообщает председатель областного Красного Креста Алла Смоляк. 

Также украинцам будут помогать связаться с родственниками. 

Перевозка запрещенного вооружения

Вчера телеграм-канал «БОР» опубликовал информацию с верифицированной фотографией с подтверждением о том, что в Гомеле в железнодорожном составе перевозят запрещенное оружие. На фотографии видно, что как минимум в одном вагоне находятся патроны для оружия с разрывным снарядом. Международное соглашение запрещает использование данного оружия. 

Телеграм-канал «БОР»

Переброска российских военных

Вчера жители Гомеля заметили отступление российских войск от северных регионов Украины. Это может быть связано с заявлением замглавы Минобороны России о принятом решении о снижении военной активности на Киевском и Черниговском направлениях. Есть предположения, что военную технику перебрасывают в сторону Донбасса. 

4 года за редактирование «Википедии» 

Стало известно, что в Бресте было передано в суд дело Павла Перникова. Он обвиняется по статье 369-1 УК РБ (публикация заведомо ложных сведений). Павел редактировал и писал статьи на «Википедии» с 2014 года. В том числе он писал про репрессированных журналистов и политзаключенных. 

В конце декабря люди стали замечать, что от его имени были удалены сведения о репрессиях. 

28 марта прокуратура Бреста сообщила о передаче в суд дела Павла. Ему грозит срок до 4 лет. 

Замена дорог в Гродно

В Гродно начали активно готовиться к процедуре замены и ремонта дорог. На многих участках фрезой снимают большой кусок дороги. Ремонт обещают закончить в апреле- мае, но водители волнуются, ведь в прошлом году на улице Победы «голый» участок не могла заасфальтировать несколько месяцев. 

Помимо замены асфальта, в Гродно планируется замена бордюров, ремонт люков и колодцев, земляные работы.

Ранее

“В эмиграции всему надо учиться заново”. О трудностях жизни за границей

Далее

Беларусских эмигрантов хотят заставить платить коммуналку

Читайте далее