Совмин принял изменения в декрет о «тунеядцах». Это очередная попытка давления на уехавших из страны беларусов. Какие угрозы звучали от «властей» в адрес эмигрантов и что из этого было реализовано?

Беларусские «власти» придумывают новые способы давления на уехавших за границу беларусов. Так, совмин внес ряд изменений в декрет №3 «О содействии занятости населения», более известный как декрет о «тунеядцах». Теперь эмигранты, которые не платят налоги в Беларуси, будут платить полную стоимость за коммунальные услуги. Исключения составят те граждане, которые выехали с постоянного места жительства более чем на 10 дней подряд на лечение, предварительно уведомив об этом ЖКХ. Из этого следует, что изменения в законе коснутся не только политэмигрантов, но и тех, кто уехал за границу на работу или учёбу. Точной цифры людей, которых затронут внесенные изменения назвать нельзя, но речь может идти о сотнях тысяч человек.

Ранее, люди, работающие за границей, могли предоставить трудовой договор или его копию, переведенную на один из государственных языков – беларусский или русский. А студентам достаточно было предъявить справку из заграничного вуза с переводом. Полный тариф за коммунальные услуги взимался лишь в том случае, когда человек не мог подтвердить свою занятость за рубежом.

База «тунеядцев» будет обновляться каждый месяц. Для идентификации уехавших беларусов Госпогранкомитет будет ежемесячно передавать данные о гражданах, которые выехали за рубеж более чем на 30 дней.

Это не все нововведения в законодательстве которые касаются эмигрантов.  14 марта был подписан Указ №93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». В котором прописывается возможность приостановки договора об избежании двойного налогообложения с «недружественными странами», в случае, если с их стороны будут введены ограничительные экономические меры.

Беларусь имеет такие соглашения с рядом стран, среди них Литва, Латвия, Польша, Украина, США и другие. Договор позволяет платить налоги только в стране пребывания, не уплачивая налоги в Беларуси. В том случае, если власти приостановят договор, уехавшим беларусам придется заплатить налоги и на родине.

Давление на эмигрировавших беларусов случается с довольно частой периодичностью. Напомним, в прошлом году звучали угрозы о конфискации имущества у «неугодных» граждан. С такой инициативой выступали некоторые депутаты, ГУБОПиК, а в начале этого года об этом сказал Лукашенко. Тогда было озвучено предложение изымать собственность у «врагов» режима, на которых были заведены уголовные дела «экстремистской направленности». Однако по словам юристов, реализовать такие репрессии будет сложно, ведь конституция предусматривает гарантированное право собственности для каждого гражданина, а имущество, приобретенное законным способом, защищается государством. Но никого не удивит, если «власти» решат, что имущество политических оппонентов было приобретено незаконным способом, что станет возможной причиной его конфискации.  

Все инициативы придумываются для новых форм давления на политически активных граждан, вынужденно живущих за пределами родной страны. Запугивания в адрес «беглых», как их называют сторонники режима, чаще всего заведомо нарушают правовые нормы. Так, находящихся за пределами Беларуси граждан, предлагали лишать гражданства или заочно судить. Хоть в законе такого не прописано, но по словам «властей», они их разрабатывают.

Мотивом для «заочных» судов стали отказы Литвы и Польши на выдачу политически преследуемых граждан Беларуси. Такие поправки в закон обсуждались и раньше, в случае введения закона будет проще реализовать инициативу о конфискации имущества у граждан с активной политической позицией, вынужденно выехавших за рубеж.

Дойдет ли до принятия новых законов, направленных на давление на эмигрантов – неизвестно. Осенью 2020 года Лукашенко уже угрожал уехавшим медикам и студентам. В случае последних, шла речь о разработке указа о непризнании дипломов заграничных вузов. Но угрозы остались лишь словами диктатора и такой закон принят не был. Однако в стране уже полтора года «не до законов», поэтому любой вариант продолжения давления и репрессий вполне возможен.

Можно предположить, что нововведения последнего месяца связаны с тем, что казна страны пустеет и поэтому «власти» вынуждены придумывать новые способы получения средств в бюджет.  По этой причине экономическое давление оказывается на эмигрантов или тех, кто планирует уезжать (как в случае с повышением цен на апостиль). Ведь в тяжелой экономической ситуации, опустошение карманов, оставшихся в стране беларусов приблизит режим к и так неминуемой гибели.

Ранее

Беларусских эмигрантов хотят заставить платить коммуналку

Далее

Из Беларуси запретили вывозить крупу, муку, детский пластилин и ещё 253 промышленных товара

Читайте далее