Санкции и контрсанкции продолжают рикошетом бить по ценам и полкам беларусских магазинов. Тем временем правительство Беларуси решило “защитить экономические интересы государства”. Как проходит так называемая политика либерализации в отношении поставок беларусских продуктов? 

28 марта министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что правительство Беларуси не допустит пустых полок в магазинах из-за вывоза товаров в другие страны. Так, за границу запретили вывозить продукты питания: рис, крупы, макаронные изделия и муку грубого помола.

Соответствующее постановление принял Совет Министров Беларуси, а сами ограничения будут действовать три месяца.

“Запрет введен в целях недопущения создания дефицита, а также поддержания продовольственной безопасности”, — заявили в правительстве.

В течение следующих трёх месяцев никуда нельзя будет поставлять рисовую, ржаную, ячменную крупы, а также муку из обработанного зерна злаков. В списке “запрещёнки” оказались и макароны — подвергнутые и не подвергнутые тепловой обработке, с начинкой и без, разных видов: спагетти, лапша, лазанья, клецки, равиоли, каннеллони.

Тем не менее запрет не распространяется на товары, которые перемещаются через Беларусь транзитом и вывозятся в качестве гуманитарной помощи иностранным государствам.

Но этим дело не ограничивается

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал постановление, на полгода запрещающее вывоз детского пластилина и еще 253 промышленных товара. 

Среди “запрещёнки”, например, медицинские изделия и расходники: гипс, материалы для наложения швов, дезинфицирующие средства, материалы для пломбирования зубов.

Кроме того, из Беларуси теперь не вывезти ножи и режущие изделия, алмазные стеклорезы, паяльные лампы, тиски, зажимы, шлифовальные круги и прочие инструменты, а также различное оборудование (насосы, турбины, станки, центрифуги) и технику (лифты, экскаваторы, трактора, пылесосы, холодильники, машинки для стрижки волос).

На что ещё распространился запрет? Мотоциклы, велосипеды, детские коляски, компьютеры, телефоны, микрофоны, громкоговорители, наушники, аппаратура для записи и воспроизводства аудио и видео — всё оказалось в списке. Более того, в правительстве не забыли и про детский пластилин для лепки.

Но это ещё не всё

По другому постановлению от 21 марта, из Беларуси в течение полугода нельзя будет вывозить продукты зернопереработки, используемые для кормления животных.

Запрет распространился и на вывоз белкового сырья для комбикормовой промышленности.

Этот документ расширяет перечень 125 постановления и принят “в целях обеспечения стабильной работы животноводства”. При этом оба постановления от 21 марта не распространяются на отечественные и российские товары, а также на личные вещи беларусов.

Кстати, российская сторона сегодня выдает все больше разрешений беларусским производителям поставлять продукты питания на свой рынок: по мнению министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, это объясняется “желанием максимально обеспечить доступ к широкому ассортименту товаров своим гражданам”.

“Правительство контролирует ситуацию и не даст вывезти все в любую страну мира, в том числе в Российскую Федерацию. Мы сегодня тоже вводим ограничения на экспорт и вывоз продукции. Там где нужно, мы подставим плечо и не допустим вывоза продукции в другую страну мира и оголения полки белорусского магазина”, — заверил министр

Но зачем?

По словам Алексея Богданова, основная задача ограничений – обеспечить наличие товаров как продовольственной, так и непродовольственной группы в торговле. Иными словами, всё это делается для того, чтобы беларусы не заметили никаких изменений.

А с ценами на продукты, по мнению Богданова,  работает следующая формула: если вырос курс, то и цену нужно поднять ровно на столько же, “а не закладывать в стоимость товара все возможные риски, которые только могут быть, увеличивая цену на 200%-300%”.

Однако пока не заметить пустые полки и взлетевшие в два-три раза цены всё ещё довольно сложно. Будем дальше следить за развитием событий.

Ранее

Казна пустеет. Давление на бежавших беларусов

Далее

Художника Алеся Пушкина осудили на пять лет

Читайте далее