Правоохранительные органы Беларуси озаботились о росте преступлений, связанных со сбытом наркотиков. По одним показателям за 2020 год в Минске было возбуждено 990 уголовных дел по этой теме, тогда как в 2021 — 1299.

Проблема наркоторговли затрагивает не только столицу Беларуси. На днях в Гродно с поличным задержали двух оптовых наркокурьеров. 

Двое парней из Пинска возрастом 21 и 23 года осуществляли сбыт наркотиков через закладки. По данным из телеграм-канала МВД молодые люди приобретали крупную партию психотропов, после чего расфасовывали ее по мелким порциям и прятали в закладки. Именно во время закладывания очередной партии и были пойманы наркокурьеры в Гродненской области местными сотрудниками наркоконтроля при поддержке ОМОНа. У молодых людей изъяли 200 граммов мефедрона. 

Также в Гродненской области был задержан мужчина, который выписывал себе рецепт на лекарство «Димедрол», которое обладает седативным и антагонистическим действием.

«Во время проведения проверки аптек, с целью недопущения утечки лекарственных препаратов, содержащих в своем составе наркотические средства и психотропные вещества, из легального оборота в нелегальный, в аптеке агрогородка Орля были замечены подозрительные рецепты на лекарственный препарат «Димедрол». Была проведена проверка его подлинности, которая выявила нарушения. Неизвестным были изменены даты в бланке рецепта и название препарата», — рассказал сотрудник милиции новостному порталу «NewGrodno».

Сотрудница аптеки смогла вспомнить и описать мужчину. Криминальная милиция сверилась с базой данных и нашла похожего мужчину, который ранее уже привлекался по подобной статье за употребление наркотиков. Так они и вышли на жителя Лиды, который при задержании во всем сознался. 

В Гомеле же задержали троих закладчиков возрастом от 17 до 20 лет. Известно, что молодые люди продавали психотропные вещества через интернет и распространяли их при помощи так называемых “закладок”. Всех троих задержали. А самого молодого показательно арестовали во время мероприятия в актовом зале колледжа в присутствии сверстников. Несовершеннолетний парень признал свою вину и раскаялся, после чего его отправили в СИЗО. 

Начальник управления по наркоконтролю ГУВД Минска Александр Сазонов считает, что рост числа преступлений, связанных со сбытом наркотиков, обуславливается вербовкой молодых, зачастую несовершеннолетних, людей в интернете, где им предлагают заработать легкие деньги.

Ранее

«Ментальная демократизация». Как изменились ценности беларусов?

Далее

В Беларуси начали массово задерживать железнодорожников

Читайте далее