Правозащитный центр «Весна» сообщает, что сегодня Алеся Пушкина приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвиняли по двум уголовным статьям.

Дело художника рассматривала судья Минского городского суда Елена Шилько, процесс начался 10 марта. От услуг адвоката политзаключённый отказался и вызвался защищать себя сам. Уже в первый день Пушкин выразил своё отношение к беларусской судебной системе через перформанс, лёжа на скамье и повернувшись к суду спиной. А 25 марта на продолжении процесса он попытался ранить себя в живот, за что получил наказание в виде помещения в карцер на 13 суток. На сегодняшнем же процессе была задержана сестра художника за попытку сделать фото заключённого. Сейчас она находится во Фрунзенском РУВД.

Напомним, что своими картинами, акциями, флэшмобами и перформансами художник хорошо знаком беларусской общественности с 80-х годов. Он открыто выступал против войны в Афганистане и режима Лукашенко, принимал активное участие в движении национального возрождения, был организатором первого кружка Белорусского Народного Фронта.

Сегодня исполняется ровно год, как Алеся Пушкина заключили под стражу в СИЗО по обвинению в реабилитации нацизма (часть 3 статьи 130 УК) из-за портретов трех беларусов, воевавших против Советского Союза во время Второй мировой войны, а также в надругательстве над госсимволами (статья 370 УК).

Обложка — Радио «Свобода»

Ранее

Из Беларуси запретили вывозить крупу, муку, детский пластилин и ещё 253 промышленных товара

Далее

Квест “выехать из страны”. Насколько реально пересечь границу?

Читайте далее