С начала войны в Украине тысячи беларусов пытаются уехать за границу. На этом фоне в минском посольстве Литвы образовалась очередь из 10 тысяч человек (при этом туда  включают не всех желающих), в визовых центрах для получения польской визы зарегистрироваться невозможно, а агентства беспощадно взвинчивают цены. Добавьте к этому до сих пор закрытую беларусскую границу, и эмиграция превратится в настоящий квест. 

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка заявил, что ситуация с выдачей виз в страны Евросоюза крайне сложной. По его словам, тысячи людей подают заявки, но не могут получить визы: 

“Мы разговаривали с литовцами, латышами, эстонцами, чехами и поляками. Просили также Германию и Францию ​​как-то улучшить и увеличить количество выдаваемых виз. Но это очень сложно.

При этом Вячорка подчеркнул, что ситуация с визами не связана с дискриминацией беларусов — дело в огромной перегрузке системы.

Так, например, в посольстве Литвы в Минске остался только один дипломат, который по просьбе Министерства экономики и инноваций должен удовлетворить заявки 10 000 работников переводящихся в Литву компаний на получение визы, сообщил литовский дипломат Эгидиюс Мейлунас. 

Большая часть дипломатов была выслана из Беларуси еще в конце прошлого года. Теперь, чтобы оформить визы тем 10 тысячам, кому повезло попасть в сформированную Министерством Экономики приоритетную очередь (в неё попали в том числе дефицитные работники, например, ИТ-специалисты), потребуется около трех недель.

“Это в идеальном случае. Если будет принято создать еще одну очередь для водителей, прямо говорю, придется тех 10 000 убрать в сторону и заниматься водителями, — прогнозирует представитель МИД Аудрюс Бендинскас. — Пока до 20 апреля у нас на повестке дня водителей нет, просто физически невозможно будет это осуществить”

Насчёт беларусских водителей: «Если эти люди будут работать у нас, их не смогут мобилизовать и отправить на войну. Простые люди хотят работать и содержать свои семьи, они лучше будут работать здесь, чем будут призваны в армию», – заметил гендиректор Linava Зенонас Буйвидас 

А дипломат Мейлунас также заметил, что выдача виз россиянам и беларусам сейчас не запрещена, а ограничена.

“Не запрещено принимать на работу, ограничен прием заявок на получение виз в консульских отделах. Сейчас исключение делают для работников компаний, которые переводят в Литву. Министерство экономики составляет списки этих людей, по этим спискам и выдают визы”, — сказал он.

Приостанавливать выдачу виз беларусам не планирует и Латвия

Хотя там и приняли решение остановить выдачу виз для граждан России, нашей страны это не коснётся: “Беларусь же не Россия” — отметили в Латвийском МИДе на вопрос журналистки Zerkalo.

В визовом центре Латвии в Витебске сообщили, что записаться на подачу документов можно в Минске, в Витебске, но получать визу — только в Витебске.

Тем не менее большинство беларусов выбирают Польшу

…И рассказывают, что зарегистрироваться в визовых центрах сейчас нереально:

“В прошлый четверг я подавалась через визовое агентство на гуманитарную визу. Других вариантов не было, — сообщила изданию Zerkalo минчанка Ольга— Записаться в Минске практически невозможно. Мне сказали, что визовые центры Минска и Могилева вообще не выбрасывали дат, поэтому пришлось ехать в Барановичи”

В этой ситуации “расцвели” агентства — единственное, куда можно обратиться за польской визой. По сути это работает так: свободные даты на приём в визовом центре появляются один раз в неделю по средам, агентство ловит места и продаёт их.

На фоне ажиотажа посредники создают цены буквально из воздуха

“Сначала назвали сумму 300 рублей, а потом вообще заявили, что всё будет стоить 300 долларов. То есть они сами не знали, сколько брать за эту услугу. В итоге вышло 600 рублей. Это только за то, что меня записали на подачу документов”, — рассказала Ольга.

В самом центре Ольга заплатила еще 80 рублей за то, чтобы ей заполнили анкету и доставили паспорт с визой. Но и на этом траты не закончились — после получения визы ей еще нужны будут основания для выезда за границу из страны.

“Тут варианты либо на работу, либо на лечение, — объяснила Ольга. — Агентство тоже этим занимается. Если нужно оформить документы по выезду на работу, то это еще 200 рублей, если на лечение — 300. То есть 900 рублей это всё обойдется. При чем я узнавала в других фирмах, такая стоимость примерно везде”.

Откуда взялись посредники, зарабатывающие по 900 рублей на одном человеке?

По словам программиста Михаила, который периодически самостоятельно оформляет себе визы и помогает родным и друзьям записываться на подачу документов, агенты появились в стране примерно с 2011 года, когда Польша ввела специальные визы “за покупками”.

Запись проходила через сайт генерального консульства Польши, а даты появлялись трижды в неделю. Но ещё в довоенное время самостоятельно регистрировались лишь единичные счастливчики. Вот тогда в стране и стали появляться визовые центры:

“Это было сделано, чтобы упростить процесс подачи документов на визу как для людей, так и для консульства. Потому что при наличии визового центра им не нужен такой штат сотрудников: документы им приносятся уже по одной форме. В общем, всем было удобно, — рассказал изданию Zerkalo Михаил.

Когда визовые центры только появились, у беларусов ещё был выбор: хочешь — подавайся через сайт генерального консульства самостоятельно. А хочешь — плати деньги, и тебе помогут с документами и заполнением анкеты в центре. 

Но потом Польша приняла решение о том, что подавать документы нужно исключительно через визовый центр, так что теперь иного выбора, кроме как иметь дело с предприимчивыми агентами, делающими деньги из воздуха, у беларусов нет. 

А вот как посол ЕС в Беларуси Дирк Шрубель в интервью DW в общем прокомментировал ситуацию с визами для беларусов: 

“Это компетенция каждого отдельного государства-члена. ЕС это не решает. Но это может быть и вопросом нехватки персонала. Например, в Минске в посольствах Литвы и Латвии практически никого не осталось. Их всех выслали, кроме одного человека, который, так сказать, присматривает за зданием, — заявил Шрубель. — Учитывая это, я не думаю, что их можно упрекать, что они не могут выдавать столько виз, как раньше. И в других посольствах, возможно, ситуация похожая, у них тоже был сокращен персонал. Мы не знаем всех подробностей. Это, к сожалению, до сих пор вопрос каждого государства-члена ЕС. И поэтому мы не можем влиять. Но мы как ЕС предпочли бы, чтобы было выдано как можно больше виз для помощи нуждающимся. В том числе, чтобы не терять связь с населением Беларуси”.

Ранее

Художника Алеся Пушкина осудили на пять лет

Далее

Военный дайджест: вечер 30 марта

Читайте далее