Оккупанты отступают от Киева и перемещаются в сторону Донбасса, Литва включила Беларусь в список стран-врагов, а переговорные группы Украины и России наконец поделились своим мнением о последней встрече. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 30 марта.

Россия отступает от Киева

Вчера в СМИ появилась информация о том, что российские военные отсупают от Киева. Однако сегодня советник главы МВД Украины Вадим Денисенко сказал, что это ложь. Он заявил, что возле Ирпеня всю ночь велись бои. 

Однако уже днем секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что оккупанты все же отспупают и перемещаются в направлении Харькова и Донецка. 

Столица возвращается к жизни

Первый заместитель городского совета Николай Поворозник заявил, что в Киев уже возвращаются люди. По его словам, в городе начинают работать школы, больницы и бизнесы. Ночью люди прячутся в метро, а днем идут на работу.

Оккупанты раскрыли свою тактику

Вчера Министерство обороны РФ заявило, что их войска выполнили задачи первого этапа  «спецоперации». А сегодня ведомство уточнило, о чем шла речь.

  • Первая задача — сконцетрировать силы ВСУ у Киева и Чернигова, чтобы отвлечь внимание от Донбасса. 
  • Вторая — создать условия для «освобождения Донбасса».

Беларусь стала врагом Литвы

Литва добавила Беларусь в список «враждебных государств». Такое изменение предложило литовское министерство экономики и инноваций, и сегодня правительство приняло его. 

Таким образом, беларусские компании теперь могут быть исключены из тендеров по госзакупкам. Также теперь литовские бизнесы смогут расторгнуть все договоры с РБ.

Помимо Беларуси с списке находится Крым, Россия, Абхазия и Южная Осетия (неподконтрольные территории молдавского правительства).

Бесплатное жилье для украинцев

Сервис для аренды жилья Bооking.cоm ввел льготы для украинцев. Теперь беженцы смогут забронировать жилье со скидкой 50%, а также проживать в нем бесплатно. 

Однако нововведения работают не во всех странах. Это касается только Словакии, Венгрии, Румынии, Польше, Молдове, Чехии, Италии, Германии, Нидерландах и Австрии.

Компания отмечает, что бронировать жилье нужно как минимум за три дня до заезда.

Очередной срыв эвакуации

Сегодня российские военные снова не пропустили мирных жителей, которые пытались эвакуироваться из Энергодара в Запорожье. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Энергодара Дмитрий Орлов. 

«После долгих часов переговоров, надежд и ожиданий колонна все же возвращается назад. Мирным гражданам, среди которых много детей, снова не позволили добраться до Запорожья!» — написал он.

Мнения сторон о последних переговорах

Глава российской переговорной группы Владимир Мединский заявил, что Украина письменно зафиксировала свой отказ от вступления в НАТО. По словам Мединского, Украина также отказалсь от ядерного оружия, от размещения иностранной военной техники на своей территории и согласилась проводить военные учения вместе с Россией. 

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк расскзал о результатах переговоров по-другому: 

«Правовые гарантии, которые обеспечивают новые рамки безопасности для Украины (по аналогии с пятой статьей НАТО). Возвращение Крыма в переговорную повестку. Доказательство жизнеспособности белорусской государственности. Начало пересмотра принципов глобальной безопасности и роли институтов».

К сожалению, проверить эту информацию сейчас невозможно.

Ранее

Квест “выехать из страны”. Насколько реально пересечь границу?

Далее

Релокация, уход компаний, сокращение штата: стоит ли ждать роста безработицы?

Читайте далее